Пешеход - это звучит беспомощно

0 0

 Пешеход - это звучит беспомощноНекоторые мои знакомые считают настоящим подвигом то, что я практически каждый день хожу пешком по улице Выучейского, "срезая" таким образом угол Обводного канала и улицы Воскресенская. Еще большее восхищение вызывает тот факт, что в теплое и сухое время года я езжу на работу на роликах.

Раньше мне каждый раз после длительных прогулок по городу хотелось просто кричать и писать возмущенные письма в мэрию.

Теперь, правда, писать письма как-то уже расхотелось - толку от этого немного. К тому же приспособилась ...

Да и многие приспособились. Остальные привыкли к бардаку в городе настолько, что не замечают его. Или считают нормой.

Дети приходят грязные, родители радуются, что целые

Недавно в редакцию позвонила читательница, сказала, что ее ребенок ходит в школу № 22. Идти приходится по проезжей части.

Выходим из редакции на улицу Советских Космонавтов и двигаемся к центру, по направлению к 22-ой школе.

М-да, давненько не ходила я по этой улице. Видимо, наш город так активно готовится к зиме, что обо всем остальном просто позабыл. Так все перерыто - просто страх! Это уже не улица получается, это стройплощадка.

Школа № 22 расположена, как ни крути, неудобно. С какой стороны к ней подходить, неясно. Поход по Советских Космонавтов, как уже сказала, - занятие не для слабонервных. Остается Поморская.

- Сколько себя помню, каждый год хожу снимать эту Поморскую, а ничего не меняется, - вздыхает фотокор.

Тротуар там - словно мираж - то ли есть, то ли нет. В моем представлении тротуар - это все-таки нечто более определенное. Участок вдоль стройки приходится идти по узкому, наспех сколоченному "коридору". Он узкий - куртка елозит по грязному дереву, пачкается. Автомобили часто пролетают в опасной близости. Машин много, детей в школу тоже ходит много. Добираются, рискуя жизнью. Хорошо, что целые, хоть и грязные...

Если доберетесь живыми, вас вылечат...

Еще читатели рассказывают, как они рискуют жизнью, попадая на прием к врачу.

По улице Сибиряковцев, которая идет вдоль трех больниц - областной, онкодиспансера и областной стоматологии, все печально. Машин - масса, кто едет в Талаги, кто на Объездную, кто в больницу. Место, честно говоря, больше напоминает промзону, нежели жилой район. Потому автомобилисты чувствуют себя здесь полными хозяевами, а растерянные пешеходы напрочь забывают, что имеют какие-то права на дороге...

Выходим на улицу с непонятным названием (табличка давно уже непригодная, ничего не разобрать), где стоят двухэтажные деревяшки. Вдоль дороги тротуар был. Теперь умер, от старости. И все идут вдоль дороги между машинами в направлении областной стоматологии. Эта же дорога ведет и в онкодиспансер, и в областную больницу...

Автомобилисты проложили новую улицу

Перейти перекресток Обводный-Урицкого - это как тест на внимательность и сообразительность. Там вечная пробка. На светофоры смотреть не рекомендуется. Просто выбираешь момент и, петляя, начинаешь лавировать между ям-луж и гудящих машин.

- Не бойся, иди вперед, водитель должен тебя пропустить. Обязан! А если собьет - сядет! - поучая, фотокор тащил меня, упирающуюся и напуганную, за руку на противоположную сторону дороги.

Из его уст слово "пешеход" звучит почему-то гордо, из моих - беспомощно.

Хотя и водителю в Архангельске чувство гордости, похоже, не особо свойственно.

Дорогу перешли, идем по левой стороне в сторону Набережной. Тротуар плохой - грязь вперемешку с камнями, - но он хотя бы есть! Людей по нему много ходит.

Останавливаемся, наблюдаем. Внезапно одна машина половиной корпуса заезжает прямо на тротуар, за ней вторая, за ней третья. Просто на дороге, которая в народной молве давно уже не дорога, а направление, - ямы.

А еще, благодаря местным автомобилистам, судя по всему, зарождается новая улица. Улица Гаражного Кооператива. С недавних пор проезд по улице Коммунальная с Ленинградского проспекта до Набережной перекрыт. Так находчивые водители, двигающиеся в сторону центра, не желая стоять в пробках на Урицкого, на Ленинградском под мостом пересекают противоположную полосу движения и далее едут вдоль гаражного кооператива. Раньше, говорят, там даже велосипедисты не могли проехать - путь загораживали две больше сваи. Теперь свай и в помине нет.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости