На курортный роман можно подсесть, как на наркотик

0 0

 На курортный роман можно подсесть, как на наркотикКурортные романы. Для одного это словосочетание звучит сладкой песней, для другого отдается горечью и обидой, у третьего возникает лишь чеховская "Дама с собачкой". Третьих меньшинство. Большей части цивилизованного народонаселения Земли понятие это знакомо не понаслышке.

И мы сегодня как раз о нем, о курортном романе, о его гранях, пользе и вреде. О том, надо ли? И как получить от него удовольствие, а не разочарования.

- Татьяна Александровна, у курортного романа больше плюсов или минусов?

- Ну, для каждого конкретного человека сугубо индивидуально. Смотря чего он ждет от этого романа. Если большой любви и семейного счастья, то, скорее всего, все закончится жестким разочарованием. Если мечтает отвлечься от рутины бытовой жизни, то курортный роман пойдет во благо.

- Наверняка мужчины и женщины воспринимают суть курортного романа по-разному?

- По-разному, это мягко сказано. Просто кардинально противоположное восприятие. Мужчины, в большинстве своем, вообще полигамны, и склонны к изменам. Поэтому к курортному роману относятся необычайно легко. Они на курорте мачо. Они самоутверждаются. И продолжения романа не видят и не хотят видеть. Женщина чаще всего относится серьезно даже к курортному роману. С первых встреч она рисует совместное будущее. В этом-то и состоит основная ошибка.

- Вы хотите сказать, что женщины за счет курортного романа не самоутверждаются? Позвольте с вами не согласиться...

- Нет... В какой-то степени и они самоутверждаются. Особенно заграницей. Одно понимание того, что на тебя обращают внимание мужчины, очень способствует самоутверждению. Ведь наши мужчины ухаживать не умеют и не хотят. А на курорте и нашего может хватить на неделю, от силы две. А потом он устает. Ему уже хочется, чтобы ухаживали за ним.

- Как не разочароваться, уезжая с курорта после романа?

- Не надо ставить себе недостижимых целей. В отпуске человек отдыхает. Вот и курортный роман надо воспринимать как часть приятного отдыха. Праздник не может быть вечным. А ехать на курорт, чтобы встретить там единственного суженного, по меньшей мере, глупо. Эта установка может привести к тяжкой травме от разочарования.

- Многие психологи сейчас утверждают, что курортный роман - это неплохо, что он идет на пользу и сплачивает семью. Есть ли аргументы к этим утверждениям?

- Да. Обновление отношений порой происходит. Женщина вдруг снова обнаруживает массу достоинств у собственного мужа. Понимает, что ее Вася лучше всех.

- Как закончить курортный роман хеппи-эндом?

- Получить обоюдное удовольствие от общения. Оставлять телефоны и адреса... неправильно. Не дай Бог приедет. И вы не будете знать, что с этим "счастьем" делать. Это же игра. Нереальные герои. Многие называют себя чужими именами, профессии себе престижные придумывают. Это роли. Сыграл и забыл.

- Многие в роль вживаются...

- Да. Совершенно верно. Некоторых курортный роман забирает, как наркотик. Что объяснять...запретный плод сладок. А значит, выброс адреналина. Многим его не хватает. Вот и едут наши дамы по нескольку раз в год к молодым бронзовым парням в Турцию, Таиланд, Египет и так далее. Мужчины ищут в других местах. Сочи - хорошее "охотничье угодье".

- Но ведь кто-то замуж за героев своего курортного романа выходит.

- Да. Но это исключения, подтверждающие правило. И, к тому же... Золушка в курортном романе, оторвавшись от быта, превращается в принцессу. Это верно. Но, выйдя замуж, за принца... чаще всего снова превращается в Золушку.

Спрашивала Анастасия БЕЛЯЕВА.


Похожие новости

Последние новости