"Наверное, деньгами возьмем"

0 0

 "Наверное, деньгами возьмем"- Нас спрашивают: "Оставлять соцнабор или деньгами взять?" И сами на свой вопрос отвечают: "Наверное, деньгами возьмем", - рассказала нам в перерыве Ольга Михайловна. - Мы советуем сохранять. Не надо писать отказы. По 2007 году много было истерик и стрессов у пациентов, которые вообще не поняли, что натворили. Здоровье - состояние переменчивое. Были по этому году уже такие примеры, когда человек с сахарным диабетом отказывался от соцпакета, потому что чувствовал себя нормально, а спустя три месяца ему ставили рак. В 2007 году из примерно 39 тысяч архангелогородцев, имеющих право на соцпомощь, соцпакет сохранили только около 26 тысяч человек. Я понимаю, когда человеку выписываются дешевые лекарства, которые можно купить и на вырученные 456 рублей, а если дорогостоящие препараты требуются?

- Какие тенденции на 2008 год по дополнительному лекарственному обеспечению? Может, сумма на эту статью расходов как-то значительно возросла? Ведь люди бросают соцпакет в большинстве своем потому, что аптеки не выдают лекарств, положенных больным по федеральной льготе...

- Какая это будет сумма - нам пока неизвестно. Ее выделяет ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования - Ред.). Мы были на селекторном совещании с Минздравом. И там речь шла о том, что будут разработаны дополнительные федеральные программы по обеспечению дорогостоящими препаратами на 2008 год.

Записала Марина ТРЕТЯЧЕНКО.

"Горячая линия" продолжит работу до 21 сентября включительно. С вопросами можно обращаться по телефону 28-68-92 с 10 до 13 часов.


Похожие новости

Последние новости