"У кого есть возможности, тот и делает"

0 0

 "У кого есть возможности, тот и делает"Прошлой осенью мы начали серию публикаций, посвященных так называемым губернаторским дачам. Почему так называемым? Да потому, что до сих пор никто толком не знает, что же там находится. И кому они принадлежат. Мы получили множество официальных ответов, в том числе и от правоохранительных органов. Но они тоже не очень прояснили дело.

Началось все с того, что мы сообщили, что часть базы отдыха в Бабонегово отбирается у ПГУ и переходит к администрации области.

Тогда нас сильно упрекали в том, что мы рассекретили важный стратегический объект. Прокуратура сообщила, что в домиках никто не живет, в бане никто не моется - там находится секретная аппаратура.

Писали мы и про строительство дачи в Соянском заказнике. Прокуратура тоже ответила, что там все хорошо, строится охотничий кордон. Но, правда, оказалось, что никого из прокурорских работников на месте не было. И знающие люди сильно не советовали нам ехать туда одним. Тем более что туда можно попасть или вертолетом, или с проводником. Одно - недоступно, другое - опасно.

По поводу строительства домика на реке Тамице в Онежском районе и вовсе все получилось забавно - Рос-потребнадзор нам ответил, что там нарушено все, что возможно. Но закона нет и строить... можно.

Как мы искали заказчика - отдельная детективная история. Разговаривать никто не хотел, ссылаясь, что это частная территория. Буквально чудом удалось выяснить, что арендует это сказочное место фонд социального развития при главе администрации Архангельской области, а официальный заказчик - депутат горсовета Сергей Моисеев. Мы обратились к Моисееву за комментариями. Задали и такой вопрос: "А можете ответить, почему именно вам, депутату городского Совета, поручили заниматься строительством в Онеге, или вы сами взялись?" Сергей Моисеев ответил:

- Ну, это ведь личное дело каждого. У кого есть возможности, и кто считает необходимым это делать, тот делает.

Писали мы также и о губернаторском домике с чудесной историей, который находится на лыжном стадионе в Малых Корелах. Сруб бани из родного Виноградовского района привез заместитель секретаря Архангельской партии "Единая Россия" Андрей Аннин. Говорят, Аннин долго выбивал деньги из того же фонда социального развития при главе Архангельской области. И простой банный сруб превратился в домик стоимостью в три миллиона рублей.

Главный советник губернатора, он же председатель совета директоров фонда социального развития при главе администрации области Александр Преминин, дал нам хороший совет - поехать и везде посмотреть все своими глазами. И правдиво обо всем написать! При этом договорившись с теми, кто отвечает за эти объекты, получив официальное разрешение. Это был прекрасный совет. Но не более того...

Поэтому решили на свой страх и риск посетить секретный Бабонеговский объект, где, по словам прокуратуры, не ступала нога отдыхающего человека - ведь там одна аппаратура. Что мы увидели - читайте в репортаже в сегодняшнем номере.

Тему эту мы продолжим. Потому что ее продолжает сама жизнь. Говорят, что в администрации области идет приемка объектов. В частности, Соянского кордона, куда, напомним, на двух вертолетах закидывали кожаные диваны, бильярдный стол и много чего того, что, видимо, необходимо егерям в ожидании браконьеров. А еще, говорят, эти объекты в ближайшее время могут поменять форму собственности. К прокуратуре не обращаемся - и так знаем, что все секретно.

Но вспомним слова депутата горсовета Сергея Моисеева и заказчика строительства губернаторского домика в водоохранной зоне на Тамице, в одном лице:

- У кого есть возможности, и кто считает необходимым это делать, тот делает...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости