Не дождались и погибли

0 0

 Не дождались и погиблиТам много впечатляющих цифр. Но вот эта строчка просто поразила: "Из-за отсутствия лекарственных средств за 8 месяцев текущего года 56 больных, не получивших химиотерапии, умерли от туберкулеза".

Люди умирают оттого, что нет лекарств, и это просто фиксируется комиссией по охране здоровья при администрации области.

Дальше - больше. Знающие люди не разделили моих чувств: "А постоянно умирают, и не первый год... И ничего особенного здесь нет". В общем, на войне, как на войне. Но ведь время мирное! И вроде жизнь-то улучшается! Как говорит один знакомый, если стали жить лучше, почему меньше?

Оказалось, что в тубдиспансере на больных мор напал в 2004 году. И каждый год умирали больные, не получающие лекарственной помощи. Ладно, когда начиналась эта вакханалия с перестройкой, ладно, когда только губернатор пришел к власти, кстати, именно в 2004 году, и еще не осмотрелся. Но ведь потом начал реализовываться национальный проект "Здоровье"! И по сообщениям властей, весьма успешно. Об этом недавно читала в специальном выпуске, посвященном его реализации в нашей области. Приложение к главной газете страны получилось очень красочным, на очень дорогой мелованной бумаге. Видимо, для убедительности.

Не собираемся нагнетать страстей. Но вот хочу понять - неумышленное убийство карается уголовным законодательством. А здесь рядом умирают люди, и власть это фиксирует из года в год! И ничего не предпринимает...

Подробности этой истории вы найдете на 17-ой странице сегодняшнего номера. Там есть и комментарии ответственных лиц. Они тоже поразительные. И заместитель главы администрации области Михаил Ситкин, и директор департамента здравоохранения обладминистрации Сергей Эммануилов заявляют, что у нас ситуация одна из лучших в России! Значит, без лекарств люди мрут повсеместно, и об этом власть знает и считает, что это не повод для беспокойства?

А еще в комментарии нашей газете Сергей Эммануилов почему-то говорит, что статистики по смертям туберкулезных больных нет. Тогда, когда она есть, и зафиксирована в документе, подписанном Ситкиным. Может быть, эти смерти - побочный эффект?

Президент сказал, что инициатором всех национальных проектов была партия "Единая Россия", что она должна следить и отвечать за них. Или я не правильно поняла президента? Очень бы хотелось услышать мнение партии по этому поводу.

Все эти впечатляющие цифры на одном из совещаний озвучила главврач областного противотуберкулезного диспансера Нина Ивановна Низовцева. Наш корреспондент договорился о встрече с ней, и на следующий день стало известно, что администрация области вынесла решение ее уволить...

Это вызвало бурю возмущения в коллективе. Также недавно бурно протестовали по поводу кадровой политики, проводимой администрацией области в сфере культуры. Ходят слухи, что нечто подобное назревает и в сфере образования. Потому что Михаил Ситкин, говорят, собирается её реформировать и пишет сейчас диссертацию...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости