А по зарплатам наши чиновники выше всех!

0 0

 А по зарплатам наши чиновники выше всех! "Средняя температура" их зарплат в первом полугодии 2007 года составила ни много, ни мало 30 тысяч 475 рублей.

Отметим, зарплата наших чиновников существенно больше, чем в среднем по России. Впрочем, приведем данные в небольшом сравнении:

СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ НАЧИСЛЕННАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОТНИКОВ в I полугодии 2007 года

Среднемесячная заработная плата среднемесячная работников органов исполнительной заработная власти субъектов плата работников Российской Федерации, рублей по экономике региона в целом, рублей Российская 23029 12439 Федерация Архангельская 30475 13574 область Вологодская 18334 12277 область г.Москва 30600 21369

Как видим, зарплата наших чиновников сопоставима с Москвой, вот только зарплата простых смертных у нас куда как ниже. Что до сравнения с соседней Вологодчиной, то здесь наши власти лидируют с отрывом в 12 тысяч рублей! А вот знаменитый "северный коэффициент" в разнице оплаты труда у трудящихся обеих областей как-то не ощущается.

Впрочем, наверное, на то, сколь далека зарплата региональных чиновников от усредненной зарплаты в регионе, можно было бы закрыть глаза. Была бы соответствующая высоким зарплатам производительность чиновничьего труда. В этой связи на память приходит заметка "Самые-самые", появившаяся на этой неделе в "Российской газете". В материале опубликован список регионов с самыми большими достижениями, как в экономике, так и в социальной сфере, В опубликованном списке есть, например, Калмыкия, Московская область и даже Корякский автономный округ. А вот Архангельская область в заметке не фигурирует...

Дмитрий ДУНАЕВ, фонд "Перспектива".


Похожие новости

Последние новости