"Водник" ездить в общих вагонах не будет

0 0

 "Водник" ездить в общих вагонах не будетВ Москве, в спорткомплексе "Крылатское" проходит второй этап кубка России по хоккею с мячом. Архангельский "Водник" отыграл три матча и завтра ему предстоит ещё встреча с казанской "Ракетой".

После залеченных травм в команду вернулись Дмитрий Попутников и Станислав Клюшанов. Первый матч с сыктывкарским "Динамо", бывшим "Строителем", для архангельской команды закончился на "ура". Архангельские хоккеисты набросали в ворота соперника двенадцать мячей, пропустив в свои ворота всего лишь два. "Динамо" - аутсайдер прошлогоднего чемпионата России, поэтому лёгкая победа "Водника" не вызвала сильных эмоций.

А вот с кировской "Родиной" уже так просто в хоккей не поиграешь. Доказательством тому явился следующий поединок "Водника", где он мало что мог противопоставить мощному кировскому нападению и грамотной защите. В результате 2:7 не в пользу архангелогородцев.

Игра с красногорским "Зорким" не принесла ничего, кроме горького разочарования. Подопечные Гапановича пропустили пятнадцать(!) безответных мячей. Всегда казалось, что лишь одна команда в российском чемпионате (это - "Динамо" - Москва) способна забивать "Воднику" больше десятка мячей. Конечно, если позволять соперникам так фривольно действовать на поле, то очень скоро подобные провалы превратятся в норму.

По приезду в Архангельск хоккеисты примутся за подготовку к очередному турниру - кубку мира в шведском Юсдале, который стартует 25 октября.

Если вернуться к первоначальному регламенту мирового кубкового турнира то, согласно ему, для участия допускались только лучшие четыре команды от страны (теперешний "Водник" в группу лидеров не входит). Но шведы, на всякий случай, ввели систему так называемых "свободных билетов". То есть, команда, которая очень желает участвовать в турнире может заплатить кругленькую сумму и играть себе на здоровье.

Как выяснилось, раскошелиться не захотел ни один клуб. К тому же амбициозность организаторов заметно поутихла, когда стало ясно, что интерес к турниру вообще не велик. В спешном порядке устроители соревнований рассылают приглашения к участию на бесплатной основе, но и эта мера не вызывает у клубов воодушевления.

От Юсдаля отказались небедные российские клубы - иркутский "Байкал-Энергия" и кемеровский "Кузбасс", а также ряд шведских и финских команд.

Тем не менее, "бесплатное" предложение принял "Водник". То есть, без вступительного взноса. Проезд, гостиницы, питание - всё это за счёт клуба, а клуб, как известно, финансируется за бюджетные деньги.

Руководство клубом обратилось к городскому Совету депутатов с просьбой увеличить финансирование клуба в 2008 году до 20 миллионов рублей (было 15). Вопрос этот будет решаться на ноябрьской сессии. Руководство "Водника" уверено, что денег им добавят.

Председатель областного спорткомитета Николай Потеряев в интервью информационному агентству "Регнум" заявил, что из областного бюджета в 2008 году "Водник" получит 40 миллионов, вместо 35. Становится как-то не по себе от таких заявлений. Получается, что вопросы "бюджета" задолго до сессии решаются с депутатами, имеющими прямое отношение к распределению бюджетных средств?

А вот ещё одно сомнительное заявление вышеназванному агентству пресс-секретаря ХК "Водник" Владимира Балашевича, который наповал аргументирует вопрос обывателя - зачем "Воднику" надо ещё больше денег?

- Идёт инфляция, транспортные расходы для выезда команды в другие города увеличиваются, а гостиницы становятся гораздо дороже. Ездить на соревнования в общих вагонах - это не дело.

"Ездить на соревнования в общих вагонах" - о чём это вы, Владимир? Разве вы не знали, что у команды "Водник" заключен договор с Аэрофлот - Нордом на авиаперевозки?

Моя коллега из областной администрации с большим опытом работы в бюджетной сфере, часто повторяет: "если нет доходов, надо сокращать расходы".

Доходов, к сожалению, у "Водника" нет. Сред-ства, которые раньше выручались за счёт предпринимательской деятельности на стадионе "Труд", теперь принадлежать будут только отдельной структуре - "Управлению спортивными сооружениями". Спонсоры отвернулись от команды. Похоже, тем, чтобы как-то сокращать расходы в команде, руководство мозги не напрягает. Сегодня сборы в Финляндии или Турции, завтра прогулочный турнир в Швеции...

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости