Вышедший из СИЗО экс-губернатор не имеет ни к кому претензий

0 0

 Вышедший из СИЗО экс-губернатор не имеет ни к кому претензийКогда Баринова спросили, может ли он теперь предположить, кто стоит за организованной против него травлей, о которой он сообщил еще два дня назад в суде, в преддверии своего последнего слова, он ответил, что никогда не произносил в отношении себя слова "травля". Заметим, что в суде в тот день из уст Баринова прозвучало слово "заказ". Баринов подчеркнул, что у него были оппоненты, есть они и сейчас, и применяют они не совсем законные приемы.

Не единожды экс-главе НАО был задан вопрос о том, как он оценивает нынешний процесс объединения НАО и Архангельской области. Баринов ответил, что всё очень затянули. Всё могло бы идти куда быстрее, если бы в 2005 году полпред президента в СЗФО Илья Клебанов и губернатор Архангельской области Николай Киселев к нему прислушались.

- В свое время, в 2005 году, 23 декабря, в Санкт-Петербурге, на совещании у господина Клебанова, я предлагал свою версию этого процесса. Мною было предложено разработать концепцию развития НАО, концепцию развития Архангельской области и, наконец, общую концепцию развития НАО и Архангельской области. И тогда мне дружно, единодушно господином Клебановым и Киселевым было сказано: "Не надо никаких концепций, надо объединяться и все на этом". Зато сейчас, недавно я об этом прочитал, в НАО объявлен конкурс стоимостью в пять миллионов рублей на создание концепции социально-экономического развития, - прокомментировал Алексей Викторович.

На вопрос о реальных причинах его задержания Баринов ответил:

- У меня есть информация, но это мое личное дело. Не хочу сеять слухи. У меня нет никаких претензий ни к кому. Во всяком случае, к государственной власти. То, что я говорил, я от своих слов не отказываюсь: Устинова (Владимир Устинов, на момент ареста Алексея Баринова (весна 2006 года) - Генеральный прокурор, а ныне министр юстиции РФ - Ред.) ввели в заблуждение, дали ему письмо, которое он подписал на имя президента, там не было ни слова правды. И вчерашний суд это подтвердил. Кто ввел их в заблуждение, они знают, наверное. Но я хочу сказать людям, которые эту работу делали: большого вреда они мне не нанесли. Провели со мной небольшой оздоровительный процесс. Когда я в камеру заехал, во мне было весу 106 килограмм, сейчас 80.

Не особо Алексей Баринов распространялся и по поводу своих планов на будущее. Сказал только, что работы в стране много, найдется что-нибудь и для него. Сообщил, что у него много начатых дел и на территории НАО, и на территории Архангельской области, которые он намерен продолжить.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости