Без вредных привычек. Кинематограф по-архангельски

0 0

 Без вредных привычек. Кинематограф по-архангельскиКогда подобные заявления слышу, невольно плечами пожимаю. Неужели этой структуре больше заняться нечем? И то верно, страна не разворована, и взяток давно никто не берет, и кругом тишь да гладь. Со всеми проблемами справились, теперь можно и кинематографом заняться. И народу, наконец, показать, как "наша служба и опасна, и трудна".

А если говорить о кино, то чем российской прокуратуре Архангельск не подходит. Каждый день, как говорится, "кино и немцы". У нас ведь что ни губернатор - то кинозвезда! Ефремов добровольно в фильмах снимался. Фильмы про Киселева снимают втайне от него самого. А получается интересней. Особенно для прокуратуры. Она смотрит одну серию уже несколько недель. А мы все ждем, когда, наконец, насмотрится вдоволь, и все поймет, а прокурор выйдет, как Пуаро, и размотает прилюдно всю комбинацию, и назовет вещи и действующих лиц своими именами.

У мэра свой сериал. Пересказывать содержание предыдущих серий занятие неблагодарное, все видели. Вот концовка затянулась. Городом с населением в четыре сотни тысяч уже которую неделю руководят из СИЗО. Посадили Донского потому, что государство боится, что сбежит он от правосудия. А значит, государство считает Александра Викторовича незаконопослушным. Но при том от руководства городом этого человека не отстраняют. Даже временно. Нелогично как-то, мягко говоря.

У нас ведь север лютый. Город к зиме надо готовить. Но у нас даже исполняющий обязанности мэра не назначен. Татьянина, ставленница Донского, не прошла. Прокуратура ее не утвердила. Незаконным было назначение. Так сделайте, чтобы и городу было хорошо, и по закону. А так только мэру лишнее развлечение. Не назначает и.о., и все бумажки ему на подпись несут. Председатель горсовета говорит, что канал налажен, подписывать пускают. Красота! То есть, проблем нет.

Мэру приносят в камеру решение горсовета на подпись, а он его швыряет. Говорит, что подписывать не станет. Через несколько дней соглашается прочитать. И все ждут, что сподобится таки милостиво подписать. И тогда один шаг к теплой зиме будет сделан. Так это судьба только одного документа. А ведь есть очень много таких важных документов в разных отраслях огромного городского хозяйства, которые лично мэру нужно изучить и подписать. Иначе все дела встанут.

Да и не можем все мы зависеть от капризов человека в камере, который уже оторвался от проблем своей должности и думает совсем о другом. Он лишен возможности видеть узкие места своими глазами. Не может проводить планерки и встречаться со всеми чиновниками мэрии. Он попросту не владеет ситуацией. Исходя из всего этого, заточившее его в острог ведомство должно задуматься над судьбой города и решить, наконец, проблему с городским головой. Отстранить этого, назначить другого... может, есть еще варианты.

Неужели наши законодатели не предвидели такой ситуации: мэр за решеткой? Они были уверены, что должность эта предполагает непогрешимость? Или таки оставили в законе лазейку для подобного случая?

Внятного ответа пока никто не дает. Прокуратура говорит, что выработанного решения нет. А в результате городом рулят практически из тюрьмы.

Интересно, это первый случай в мировой практике, или были другие? Если были, то надо срочно опыт изучить. А пока продолжаем жить внутри сериала. И, заметьте, никаких вредных привычек не пропагандируем. Любовь к взяткам и фальшивым дипломам к вредным привычкам пока не отнесена. Может нам денег под этот сценарий у государства попросить?

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости