В центре города перевернулся лесовоз

0 0

 В центре города перевернулся лесовозДва лесовоза, гружёные лесом, один из которых был с прицепом, направлялись в сторону Соломбальского моста с Окружной дороги или Талажского шоссе. Завершая поворот у магазина "Головные уборы", прицеп, забитый брёвнами, перевернулся. Огромных размеров брёвна с трёхметровой высоты полетели как раз туда, где обычно стоят люди, дожидаясь разрешающего сигнала светофора, чтобы перейти улицу. По счастливой случайности в тот момент на промежуточном островке пешеходов не было. Нетрудно представить, что осталось бы от людей, распорядись судьба иначе. Брёвна в течение получаса были подняты с земли краном и снова уложены в машину.

На месте происшествия находились два сотрудника ГИБДД, которые регулировали движение на перекрёстке. Они не видели, как всё случилось, так как заступили на дежурство чуть позже. Но на месте уже была патрульная машина, и милиция запротоколировала падение прицепа. Машины с лесом, по всей вероятности, принадлежат частной компании, занимающейся транспортировкой леса на деревообрабатывающие комбинаты.

Мы связались с дежурной частью областной ГИБДД, и вот что они сообщили. При повороте направо, на улицу Гагарина, у лесовоза оборвало стремянку, и брёвна посыпались на проезжую часть. Владелец машины (реги-страционный номер 062), из-за которой чуть не погибли люди, - Александр Ульяновский из Шенкурского района.

Машина направлялась к Соломбальскому мосту, больше некуда. Насколько нам известно, движение большегрузного транспорта по мосту запрещено. Мы пытались связаться с заместителем начальника управления дорог и мостов Дмитрием Зазубриным, но тщетно. А в пресс-службе областной ГИБДД подтвердили, что по Соломбальскому мосту движение лесо-возов запрещено, для этого есть понтонный мост. Раньше такого рода нарушения пресекались сотрудниками стационарного поста. Пост убрали, и дежурство теперь ведётся не круглосуточно. Водители пытаются проскочить мост в ранние утренние часы или поздно ночью.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости