Медведи в Арктике давно международные связи наладили. Вчера возник вопрос - чьими медвежат считать?

0 0

 Медведи в Арктике давно международные связи наладили. Вчера возник вопрос - чьими медвежат считать?Вот и мы еще один правильный шажок в этом направлении сделали и, так сказать, столбик пограничный поставили. Национальный парк открыли "Русская Арктика". Шесть лет разговоры вели. Уже и надеяться все на положительный результат перестали. И тут решение, как черт из табакерки - получите. В "Русской Арктике" архипелаг Земля Франца Иосифа, остров Виктория и часть Новой Земли. Площадь 8,4 миллиона гектаров земли.

А вчера в Архангельске открылась конференция по управлению арктическими охраняемыми природными территориями, на примере заказника "Земля Франца Иосифа". Так на конференцию "половина Норвегии" приехала. Да все сплошь главные советники и советники министерств, Государственного антиквара, государственных департаментов. Из норвежского посольства в Москве представители. Короче - уровень! Хотя, речь всего лишь об охране природы и культурного наследия.

Охраняемых территорий в Арктике практически нет. У Норвегии да у нас. Норвегия охраняет зону Шпицбергена. Зона очень посещаемая. Туристов тьма. И природа страдает. У нас особого опыта нет. До нашей Земли Франца Иосифа, Виктории и Новой земли просто так не доберешься. Мало кому это по силам и по карману. Поэтому норвежцы попытались поделиться опытом. Но нас тоже может ждать нашествие туристов и ученых, а это для нетронутой экологии смерти подобно. Потому наши слушали внимательно.

А норвежцы упирали на то, что добыча нефти может все порушить и туристические толпы, прибывающие на судах, заправленных тяжелым топливом. И перевалка нефти тоже дело страшное, особенно на неисправных и ненадежных. И в самой Норвегии северная часть Баренцева моря не разрешена для добычи нефти. О более тонких деталях монологов норвежских советников судить было трудно. Синхронный перевод порой выводил из себя даже меланхоличных потомков викингов. Девушки-переводчицы умудрялись путать восток с западом.

Только когда дело коснулось животных, все друг друга поняли почти без перевода. В Арктике столько краснокнижников, что это уже почти, как мировой заповедник. Например, кит-нарвал считался исчезнувшим. У Земли Франца Иосифа нашелся. Два стада, 50 особей. А тут еще и гренландский кит, и атлантический морж, и белая чайка, которую тоже уже было, причислили к исчезнувшим. И птичьи базары по полтора миллиона пернатых. А белых медведей к июлю-августу 3 тысячи собирается. О белых медведях, кстати, чуть спор не зашел. Те ведь уже давно связи международные наладили. Наши медведи, говорят русские, к вашим медведицам на Шпицберген бегают, так чьими медвежат считать?

Тоже ведь вопрос большой. Но спорить из-за медвежат не стали. Тут покруче проблема растет. Ведь, по большому счету, ученые собрались, которые понимают, насколько уникальна и хрупка ледяная Арктика и насколько опасен человек со своими коммерческими интересами. А экосистема общая. Русские у себя напортачат, норвежцы в беде окажутся. Если норвежцы у себя что-то загубят, то мы тоже обязательно пострадаем.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости