Идёте в лес? Возьмите красную шапочку

0 0

 Идёте в лес? Возьмите красную шапочкуНе редкость, когда вроде бы опытные грибники-ягодники, наспех собравшись, забыв про компас и карту, начинают петлять в лесном мас-сиве. Излишняя уверенность в своих силах приводит к тому, что люди не могут выйти из леса без помощи службы спасения. Опытным грибникам в таких случаях бывает достаточно позвонить по мобильному телефону оперативному дежурному Архангельской областной службы спасения, и он поможет сориентироваться и выйти на большую дорогу. Тому, кто впервые пришёл в лес, не имея элементарных практических навыков, телефон уже не поможет.

- Как правило, эти люди вообще не имеют представления, как ориентироваться по солнцу, по ветру, и разъяснения оперативного дежурного по мобильнику, к сожалению, напрасны - говорит Дмитрий Кречков, заместитель начальника Архангельской областной службы спасения. - Очень трудно определить точку, откуда вышел грибник и куда пошёл. Звонит нам, к примеру, жена одного заблудившегося и говорит, что муж её уехал по Карпогорской дороге, а это почти 200 км. Другое дело, когда хоть -какая-то конкретика есть и указывается более точное место. У нас не Московская область, где кругом дороги и лес не занимает столько гектаров. В -Архангельской области радиус поиска очень большой - человек заблудился в Талагах, а нашли его в Карпогорах.

- Прежде чем на поиски человека отправить спасательный отряд, мы создаём портрет потерявшегося: насколько он подготовлен и оснащён, ориентируется ли в лесу, есть ли при нём запас пищи. Просчитываем его поведение и прогнозируем его дальнейшие действия. В отличие от рыбака и охотника, грибник не готов жить в лесу.

- Успокаивает только один момент. Летний лес для человека среда не агрессивная. До прихода помощи можно питаться ягодами и грибами, обогреться у костра. Конечно, в лесу есть звери, вот сейчас много медведей, но нападения их на людей не зафиксированы.

- Трудно искать людей психически нездоровых, а также одетых в камуфляж. Первые могут видеть спасателей и не подавать никаких знаков, попросту прятаться. У вторых одежда сливается с зеленью леса и видны они только с близкого расстояния.

- В лесу нельзя поддаваться панике. И всегда надо быть готовым к тому, что на поиски может подняться вертолёт. Для этого всегда должны быть с собой предметы, с помощью которых вы сможете обозначить себя. Это может быть яркая одежда, предметы со звуковыми сигналами, зажженный факел, фонарик и т.д. Кстати, час работы вертолёта стоит порядка 47 тысяч рублей (примеч. автора). Был случай, когда один лесник двенадцать дней не мог выйти из леса. Когда мы его нашли, он вёл себя довольно спокойно, чувствовал себя нормально. Бывает, что человек меньше двух дней провёл в лесу, а выходит оттуда в состоянии близким к тяжёлому стрессу.

- Люди должны понимать, что наша первоочередная задача отыскать в лесу живых людей. Погибших найти почти невозможно. И кинолог с собакой бессилен. Обученный пёс не чует мертвеца.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости