Жизнь льготников налаживается

0 0

 Жизнь льготников налаживаетсяУже более полугода в Архангельске работает ЗАО "Северо-Запад", компания, уполномоченная обеспечивать -лекарствами федеральных льготников в рамках программы "Дополнительное лекарственное обеспечение" (ДЛО). Напомним, пришла она на место ЗАО "Протек", фирмы, которая в течение двух лет (2004 и 2005 годы) не справлялась с поставками льготных лекарств. Аптекам попросту нечего было выдавать людям. Были и слезы, и ругань, и судебные разбирательства. Как обстоят дела сейчас - уже в который раз направляемся узнать в центральную 116-ю аптеку.

Аптека теперь обновленная - в начале лета усилиями ГУП "Фармация" здесь был сделан ремонт. Отдел льготного обеспечения (ранее - темный закуток, где инвалиды толпились в надежде получить необходимый препарат) - теперь просторный, в светло-зеленых тонах. Два зала. Один со скамейками и цветами - молодая мама кормит здесь грудью малыша и улыбается нам:

- Да, лучше стало....

Второй зал - для выдачи лекарств. Интересуемся в окне: как работается с новой компанией? Отвечают, что и в работе ЗАО "Северо-Запад" есть сбои: отказывать в лекарствах и сейчас приходится. Система та же - оставляют на последующее обеспечение (записывают данные льготника в журнал, ставят в очередь на препарат). При нас, впрочем, два пенсионера необходимые им препараты получили. И очередей не видно.

Интересуемся, как обстоят дела с поставкой инсулина, которой по-прежнему занимается ЗАО "Протек". Если раньше говорили: с инулином напряженка, сейчас отвечают: инсулин есть. И заверяют, что отныне его хватит на всех.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости