Кто из замов Донского угоден заказчикам преследования?

0 0

 Кто из замов Донского угоден заказчикам преследования?Напомним, на прошлой неделе областная прокуратура направила в суд заявление о признании незаконным назначения на должность и.о. мэра Архангельска Светланы Татьяниной. 14 августа, во вторник, заявление рассмотрели в Октябрьском суде. Судья Валентина Оборина согласилась с прокуратурой, что распоряжение Донского незаконно, так как на момент его издания Светлана Ивановна не обладала в полной мере статусом заместителя мэра Архангельска - она не прошла процедуру согласования с Архангельским городским Советом депутатов, что положено по Уставу. В решении есть оговорка: его нужно исполнить немедленно.

Спустя два дня, в полдень четверга, мы позвонили директору департамента информации и общественных связей мэрии -Архангельска Евгению Удалкину и спросили, назначен ли новый и.о.

- С тех пор, как суд принял решение, что распоряжение о назначении Светланы Татьяниной исполняющей обязанности мэра незаконно, - ответил Удалкин, - никаких новых распоряжений о назначении исполняющего обязанности в наш департамент не поступало. Татьянина продолжает подписывать документы как и.о.

Итого, сегодня идет четвертый день, как Светлана Ивановна подписывает документы вопреки решению суда. Интересно, имеют они юридическую силу?

Между тем, сегодня, в 14.00, уже в третий раз Областной суд должен рассмотреть кас-сационную жалобу на решение Октябрьского суда арестовать Донского. Если заседание снова перенесут, Александр Викторович будет по-прежнему управлять городом из-за решетки. И решать, кого назначить исполняющим обязанности, - тоже. Кстати, в среду в суде Донской заявил примерно следующее:

- Я не буду назначать на должность и.о. мэра человека, угодного заказчикам моего уголовного преследования. А Светлана Татьянина - это человек, которому я доверяю.

Согласно Уставу Архангельска, исполняющим обязанности мэра города может быть назначен один из замов Донского, утвержденных депутатами горсовета. Таковых двое: Виктор Павленко и Юрий Пачин. Кто из них - "человек, угодный заказчикам уголовного преследования" Александра Викторовича, - остается только гадать...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости