"Полосатый" мэр потерял всех защитников. Они подали жалобу и... заболели

0 0

 "Полосатый" мэр потерял всех защитников. Они подали жалобу и... заболелиВ зале №1 Областного суда два монитора для видео-конференций - большой и поменьше. Председатель судейской коллегии Геннадий Преблагин почти минуту не мог найти Донского даже на большом мониторе - было едва видно лишь макушку и кончики пальцев. Мэр не поднялся, даже когда пристав произнес "встать, суд идет". Потом по ту сторону монитора кто-то что-то сказал - Донской подтянулся на прутьях решетки и приподнял голову. На его лбу чернели четыре странные продольные полосы.

- Подсудимый, назовите свое имя, фамилию... - начал было судья Преблагин.

Подсудимый кашлянул и упал. Что происходило в СИЗО дальше, мы видели, как в немом кино: судья объявил перерыв, и трансляция пошла без звука. Сотрудника суда, который отвечает за техническую сторону видео-конференции, попросили включить звук - он сослался на прокурора: нужно ее разрешение. Прокурора в зале уже не было. И телевизионщики снимали немой монитор: пальцы на бритой голове; врача, который зашел, долго смотрел на Донского и шевелил губами, потом вышел и больше на экране не появлялся; человека в погонах и с папкой подмышкой. Затем градоначальник приподнялся, и стало видно, что на нем не футболка, как обычно, а рубашка и пиджак. Наконец, человек с папкой его увел. На экране остались лишь стулья. Дали звук.

- Что сказал врач? - спросил судья Преблагин работников СИЗО.

- Пока неизвестно, - ответили оттуда.

Только когда Донского увели, многие заметили, что в зале нет ни одного из его адвокатов. И только тогда судья Преблагин объявил: защита заявляла ходатайство о переносе заседания. Адвокат Ольга Еремина на больничном уже несколько недель. Теперь заболел адвокат Сергей Никитин, Татьяна Проценко прислала телеграмму, что лечится в Москве. Здоровой во вторник оставалась лишь четвертый защитник Донского Оксана Грушецкая. Она просто не пришла на заседание, не объясняя суду причины.

В среду пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что как только трансляция из СИЗО прекратилась, мэр отказался от медицинской помощи и самостоятельно покинул помещение. А когда в среду утром его доставили в Октябрьский суд, Донской был бодр.

- Я специально встал сегодня в шесть утра и напился обезболивающих, чтобы видеть вас... - обратился он к гособвинителю Валерии Головко и добавил после паузы, - ... моя любовь.

Заседание снова отложили - до 22 августа. За это время, как разъяснил судья Климов, если не выйдут с больничного защитники Донского, Александр Викторович должен через родственников или знакомых найти других адвокатов. В противном случае ему будет предоставлен адвокат по назначению.

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости