Хищников кормят напротив часовни Архангела Михаила. В этом нет ничего особенного...

0 0

 Хищников кормят напротив часовни Архангела Михаила. В этом нет ничего особенного...Звери-то не причем. Их клетки здесь расставлены по периметру, как штакетник в заборе. А вот в центре - -карусели-машинки-батуты--лимонад. Идешь с ребенком - брать с собой меньше двухсот рублей бесполезно. Такой бизнес похож на русскую матрешку: нужно, чтобы людям захотелось открыть первую, самую большую. А дальше дело пойдет, остальные сами собой откроются. Главное, с большой не промахнуться.

Первая "матрешка" бьет без промаха. В этот раз гастролеры привезли даже бегемота. На афише написано, что зовут бегемота Гаврюша - сам Гаврюша лежит в железной ванне, которая ему в обтяжку, иначе не скажешь. Жарко. Над бортиком ванны видно лишь круглый бегемотовый глаз, но посетители с фотоаппаратами разве что в очередь не встают. К вольеру подходит служитель со шлангом и начинает поливать животное водой. Бегемот встает в полный рост, широко разевает рот - что тут начинается! Крики, вспышки камер... Служитель убирает шланг, и Гаврюша втискивается в свою ванну, только круглый глаз снова мученически смотрит в толпу и не мигает. Тут же в темный серый бок упирается палка: "Вставай, вставай", - животным недовольны, народ не насмотрелся, не "нащелкался". Глаз над бортиком закрывается. Служитель сплевывает и уходит поливать водой остальных зверей.

Рядом с батутами огорожены ясли, в яслях тигренок, детеныш леопарда, подстилка, картонная коробка и пустая пластиковая бутылка - игрушка, наверное. Детям нравится. Дети суют за -ограждение руки, палки, тычут палками в маленьких зверей, почему-то непременно пытаются потрогать за уши и нос. А звери голодные и от жары одуревшие, сами под руки лезут. И вот пихает животное головенку между -прутьев, кричит громко, хрипло - и все счастливы, потому что, ну когда еще живого тигра потрогаешь, который в придачу маленький, безопасный и с прививками.

Вдоль вольер с обезьянами идет служительница, у нее в руках кастрюля с гречневой кашей. Кашу обезьянам накладывают в миски, но едва служительница отходит, обезьяна вываливает еду на пол и тонкими пальцами с острыми когтями выбирает из каши овощи. Той же кашей потом покормят медвежонка, который пока лежит, привязанный к дереву, на брюхе, и терзает деснами лапу так, что желтоватая слюна начинает пениться.

Я стою рядом с медвежонком, молодой мамочкой и ее дочкой, спрашиваю, нравится ли им. Мама удивляется: "Ну да". Про часовню я у нее спрашивать не собиралась, но там как не спросишь, когда вот они, веревки с бельем гастролеров, пересекаются по диагонали, а над ними купол и крест. Вопрос получился дурацкий. Женщина от меня отодвинулась даже: "А чего тут особенного? И цирк сюда приезжает не один год, мы приходили. И животных в этом году снова привезли. Хорошо - посмотреть, потрогать можно".

В самой часовне на мой вопрос, а кому "Господь разума не дал", и кто разрешил, продавец иконной лавки ответила в сердцах: "Ну кто? Наши власти, конечно. Кому захотели, тому землю и отдали. А нас разве будут спрашивать? Мы здесь на чужой земле, кто нас спросит..."

Наверное, можно бы спросить - в мае в нескольких десятках метров от зверинца освятили сваю, над которой встанет Престол Господень в алтаре нового кафедрального собора. Но тут же как? Место на площади Проф-союзов людное, бойкое, очень удобное по транспортной развязке. Можно представить, как оно окупается, особенно по вечерам, когда в зверинце публично кормят хищников.

Светлана ГАВРИЛОВА.

В СРЕДУ МЫ СДЕЛАЛИ ЗАПРОС В МЭРИЮ АРХАНГЕЛЬСКА. НАС ИНТЕРЕСОВАЛО:

С чем связано решение перенести зооцирк от кинотеатра "Русь" на площадь Профсоюзов?

Согласовано ли его размещение с епархией - хотя бы устно, по телефону?

Сколько зооцирк "Фауна" платит за аренду этого участка земли?

Также мы надеемся получить комментарий из Архангельской и Холмогорской епархии, когда владыка Тихон вернется из поездки по области.


Похожие новости

Последние новости