Я б из ТСЖ ушел...

0 0

 Я б из ТСЖ ушел... Один не платит - все за него отдуваются. В прошлом месяце в доме 25 по улице Маяковского вывесили список должников. Жильцы ахнули: в одной из квартир 60 тысяч рублей долга по квартплате. Долго соседи всматривались - может все-таки шесть, а не шестьдесят? 60-тысячный долг хозяйка квартиры копила годами, гасить нечем и по сей день. В доме 360 квартир, все без горячей воды.

А между тем недавняя жилищная реформа включила ТСЖ зеленый свет. МУП "Жилкомсервис" всех, что называется, отпустил, оставив за собой только ветхое жилье. Соб-ственникам жилья в многоквартирных муниципальных домах с начала этого года предложили перейти на новую форму управления своим домом. Как известно, Жилищный кодекс РФ предусматривает три варианта - управление управляющей компанией, создание товарищества собственников жилья или непосредственное управление домом.

Так вот: по данным мэрии Архангельска, с момента ввода в действие Жилищного кодекса (01.03.2005) на территории Архангельска создано уже одиннадцать ТСЖ. В том числе, два ТСЖ - с 1 января 2007 года. Их жильцы тоже станут мушкетерами поневоле?

То, что мэрия и "Жилкомсервис" целиком и полностью открещиваются от домов с ТСЖ, в принципе и не удивительно. Договоры на поставку тепла и горячего водоснабжения с энергоснабжающими предприятиями ТСЖ заключают напрямую. Без посредничества "Жилкомсервиса". Мэрию эти дома еще больше не интересуют: в них свое правление, которое представляет собой юридическое лицо, и все вопросы можно адресовать только председателю дома. Дальше только суд. Мэрия лишь ведет счет этим домам (215 единиц по состоянию на 1 января 2007 года). Это что касается жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

Но с нового года в ТСЖ ушли и некоторые муниципальные дома. А они на совести мэрии. Намерена ли мэрия как-то отслеживать работу председателей и правлений этих домов? Или у нас в городе попросту образуется еще одиннадцать совершенно ни от кого не зависящих и никем не контролируемых контор?

Официально

НАКАЗАНЫ БУДУТ ВСЕ

Служба заместителя мэра по городскому хозяйству администрации Архангельска поясняет:

- В соответствии с законодатель-ством товарищество собственников жилья заключает договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества. Как правило, в договорах указывается ответственность. В случае неисполнения обязательств по договору и в случае неоплаты услуг ТСЖ возможно прекращение подачи коммунальной услуги, например, горячего водоснабжения. В данном случае будут "наказаны" все члены товарищества. Одновременно с этим определено, что ТСЖ вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов, в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах в судебном порядке.

ТОВАРИЩЕСТВАМИ ИНТЕРЕСУЮТСЯ В "ПАРТНЕРСТВЕ"

Единственная в своем роде организация в Архангельске, которая хоть сколько-нибудь занимается ТСЖ, - "Партнерство жилищных товариществ". Организация общественная, начала работать в 1994 году, потому что возникли первые проблемы в ТСЖ, а именно: -государство не компенсировало ТСЖ 50 процентов квартплаты льготников (ветераны, пенсионеры). В эти дни на добровольной -основе в нее входят порядка 80-ти -товариществ собственников жилья.

Проблема с льготниками, проживающими в домах с ТСЖ, рассказывают в "Партнерстве", и сейчас есть, но в другом варианте: государство платит, но ТСЖ не вовремя подают списки льготников в отделы соц-защиты. Итог - на доме виснет долг.

УК - ЕЩЕ ХУЖЕ. И ВАРИАНТОВ НЕТ

Знающие люди говорят, ТСЖ - хорошо, если председатель добросовестный, бухгалтера надежные, а самое главное - если можно поручиться за соседа, что он будет платить по счетам, а не складывать деньги под подушку, существуя за счет остальных.

Меж тем, не слаще сегодня живется домам, управлять которыми взялись УК (управляющие компании). Частники пытаются выжать из жилфонда как можно больше прибыли, для чего собственно и пришли на этот рынок. И люди уже добрым словом поминают "Жилкомсервис", который хотя бы МУПом является. Деятельность его соответственно подконтрольна мэрии (в частности, контрольно-ревизионному управлению). Муниципальному предприятию могут дать кредит. А коммерческие конторы, по закону, часто проверять нельзя. По сути, что захотят, то и станут воротить.

Поговаривают, с управляющими компаниями будет то же, что с ТСЖ: задолжают энергетикам - всех жильцов разом от тепла и горячей воды отрубят. А УК меж тем, поняв, что прибыли не будет, а только проблемы и убытки, - просто уйдут, бросив подконтрольные им дома.

А иных вариантов государство, к сожалению, нам не предложило.

ДВА МЕСЯЦА НЕ ПЛАТИШЬ - ИМЕЕШЬ СУДЕБНЫЙ ИСК

Виктор Волков, помощник председателя "Партнерства жилищных товариществ":

- Двести тысяч рублей долга должно быть на доме, чтобы он остался без коммунальных благ. Сумма для целого дома отнюдь не заоблачная, учитывая, что только по одной (!) квартире может быть сто тысяч рублей задолженности.

Уже тенденция - не платят, в основном, состоятельные. А ТСЖ, меж тем, в последнее время решили сократить сроки ожидания уплаты квартирных долгов. Не платят жильцы два месяца - в суд (тем более что по уставу кооператива положено ждать как раз 60 дней). А суд решает, как правило, в пользу ТСЖ. Сумма долга плюс десять процентов от этой суммы (пени).

ТРОЕ СОЗДАЛИ ТОВАРИЩЕСТВО. ОНО ОКАЗАЛОСЬ ФИКТИВНЫМ...

В 2005 году волна фиктивных ТСЖ накрыла город Ижевск республики Удмуртия. Организаторы уверяли, что проводили собрания с жильцами, и решение о создании ТСЖ принималось всем домом. Как после выяснилось, потенциальные председатель, секретарь и бухгалтер ТСЖ были простые мошенники.

Процедура создания ТСЖ, прописанная в Жилищном кодексе, проста, и сия простота - простор для мошенников.

Собираются, скажем, трое. Договариваются, кто будет председателем. Указывают в протоколе создания ТСЖ, что их выбрали на общем собрании. Платят пошлину за регистрацию (2 тысячи рублей) в ИМНС РФ (Инспекция министерства по налогам и сборам РФ). Нотариально заверяют подпись председателя ТСЖ. Через пять дней можно приходить за Свидетельством о регистрации товарищества собственников жилья.

Документы отправляются в администрацию города. И даже если там у кого-то возникнут сомнения в подлинности протоколов собрания и бюллетеней голосования, разбираться никто не будет.

Жильцы меж тем думают, что платят за квартиру. На деле распоряжается деньгами некая контора, к дому не имеющая никакого отношения, действия которой даже нельзя квалифицировать по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Для вмешательства компетентных органов необходимо дождаться, когда организаторы ТСЖ присвоят или распорядятся собранными не по назначению у жильцов платежами.

По материалам газеты "Совершенно конкретно"

Подготовила Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости