Чемпионку Беспалову разозлили во Франции

0 0

 Чемпионку Беспалову разозлили во ФранцииОчень напряжённым выдалось лето для наших спортсменов. Соревнования идут одни за другими, и времени на отдых почти нет. Многодневная турнирная "гонка" не подкосила архангельских спортсменов, их результаты остаются стабильными, а порой и поражают своей непредсказуемостью.

21-26 июля, Санкт-Петербург. Проходит чемпионат России. Собрались все сильнейшие пловцы страны, среди них уже есть обладатели олимпийских лицензий. Они пребывают почти в олимпийском спокойствии, но плыть вполсилы всё равно не будут. К этому времени Лагунов утвердился в роли незаменимого пловца в эстафетном плавании, высоки его результаты и в личном первенстве на полтиннике и стометровке кролем. Но спор между ним и одним из лучших спринтеров мира Андреем Капраловым продолжается. Наступает на пятки и другой лидер сборной, Андрей Гречин.

Суммарные показатели Капралова лучше, он чаще выигрывал у Жени, раньше пришёл в сборную, а значит и шансов плыть спринт на олимпиаде в Пекине, под первым номером, у него больше. Чемпионат в Санкт-Петербурге решал многое. Лагунов понимал, что проиграть стометровку нельзя, победить в натяг, "по фотофинишу" - не убедительно. Хотя позади и остался золотой финиш на пятидесятиметровой дистанции. Выход один - попытаться установить рекорд.

Лагунов всё рассчитал, как в аптеке. Во время финального заплыва на 100 метров он не лидировал на дистанции. Дал уйти вперёд Гречину и Капралову. Метров за двадцать до финиша Женя включает все резервные силы и накатывает на последних метрах с такой скоростью, что соперники не успевают опомниться. С отрывом в полкорпуса от Андрея Капралова, Лагунов завоёвывает золото, установив личный рекорд 48.78 с, и олимпийскую лицензию. Лучшее время на этой дистанции принадлежит пока только четырёхкратному олимпийскому чемпиону Александру Попову - 48.21.

У Ирины Беспаловой на чемпионате России выступление было неплохим. Но, всё-таки, сожалеть было о чём. Спортсменка из Пензы Наталья Сутягина "отобрала" принадлежавший Ире рекорд России на дистанции 100 метров баттерфляем. Беспалова -довольствовалась лишь вторым местом и победой в составе команды в эстафетном плавании.

2-5 августа, открытый чемпионат Франции. Съехались пловцы со всей планеты, среди них мировые рекордсмены. Лагунов, как всегда, отлично плывёт в двух эстафетах - 4х100 вольным стилем и комбинированной - и становится чемпионом Франции. После командной борьбы прорваться ещё раз на пьедестал для Жени оказалось непосильной задачей. В финальный заплыв чемпионата на дистанции 50 метров попадает только Андрей Капралов. Он становится бронзовым призёром. Впереди стометровка, и Лагунов надеется взять реванш.

В полуфинальном заплыве он седьмой, его опережает Гречин. Но это ещё ни о чём не говорит. И вот финал. Все спортсмены плывут настолько мощно, что на финише трудно разобрать, кто за кем. Отчётливо был виден только шведский спринтер, коснувшийся бортика первым. Ещё бы, он показал высокий результат 47.91с. Лагунов из последних сил цеплялся за третье место, но бронзовая медаль ценою двадцати сотых секунды досталась канадскому пловцу. Евгений проплыл дистанцию за 49 секунд, за ним финишировал Андрей Гречин.

У Ирины Беспаловой возможностей заполучить хоть одну французскую медальку было меньше, чем у её земляка. В эстафете 4х100 вольным стилем женская команда, к сожалению, вообще не выставлялась. А в личном первенстве негласное предпочтение среди российских спортсменок отдавалось всё же Наталье Сутягиной. В финальном заплыве на 50 метров думать о победе было бы, по меньшей мере, наивно. Шведская пловчиха Тереза Альсхаммар в последние два сезона и близко к себе никого не подпускает, показывая фантастическое время. Не произошло сенсации и на этот раз. Она первая, Сутягина - третья, Ира Беспалова довольствовалась лишь пятым местом.

Тереза Альсхаммар на открытом чемпионате Франции весьма успешно стартовала в финале ещё и на дистанции 50 метров вольным стилем, став победительницей. Как ни странно, но удачливая шведка не польстилась на одну из коронных своих дистанций 100 метров баттерфляем. И не подала заявку на предварительный заплыв.

Россиянкам Наталье Сутягиной и Ирине Беспаловой и без именитой соперницы было с кем поспорить на дорожке. Американка, француженка и немка, прилично проплывшие в полуфинале, не хотели считаться с нашими девушками всерьёз. Всё решилось меньше, чем за минуту. После первого полтинника иностранки стали заметно отставать от наших, а Ирина всё прибавляла с каждым метром.

Помню, как-то в разговоре о Беспаловой её тренер Ирина Будо сказала: "Ира очень добрая в жизни и в спорте. А перед заплывом надо как следует разозлиться, а она не такая". Во Франции Беспалову разозлили, да так, что она не поверила сама себе. Когда финишировала, то сквозь капли воды увидела своё время на табло - 58.42! Это новый рекорд России, а она чемпионка Франции. Всего неделю Наталья Сутягина была обладательницей национального достижения, вместо него у неё теперь серебро чемпионата.

9-14 августа Таиланд. Всемирная универсиада. От наших ребят мы ждём новых побед.

Галина МЕЩЕРЯКОВА.


Похожие новости

Последние новости