"ФИНАМ" проводит всероссийский день ликвидации финансовой безграмотности

0 0

 "ФИНАМ" проводит всероссийский день ликвидации финансовой безграмотностиИнвестиционная компания "ФИНАМ", на базе которой сформирован одноименный инвестиционный холдинг, основана в 1994 году. Холдинг "ФИНАМ" включает в себя инвестиционную компанию "ФИНАМ", управляющую компанию "Финам Менеджмент" (ПИФы), информационную группу "Финам", страхового брокера "Финам Страхование", инвестиционный банк "ФИНАМ", Учебный Центр "ФИНАМ", имеющий лицензию на образовательную деятельность Министерства Образования, а также ряд активов в различных секторах экономики, прежде всего, в сфере высоких технологий. "ФИНАМ" предлагает юридическим и физическим лицам одну из наиболее широких линеек инвестиционных услуг.

За последние полтора десятилетия российский финансовый рынок прошел огромный путь развития, который занял у других стран несколько веков. Россиянам в наши дни доступен практически такой же выбор услуг по инвестированию, как и жителям наиболее богатых и развитых стран мира - от ПИФов до самостоятельной торговли на ведущих биржевых рынках. Однако доля россиян, пользующихся этими возможностями, все еще ничтожно мала. Если в США и странах Европы средства в различные финансовые инструменты вкладывают от 30 до 70 процентов населения, то у нас число домохозяйств, имеющих собственные брокерские счета или паи инвестфондов, все еще исчисляется несколькими процентами.

Проблема в чрезвычайно низком уровне финансовой грамотности россиян, который отметил даже Президент Путин, поручивший правительству предпринять активные действия для улучшения ситуации. Большинство россиян по-прежнему имеют достаточно смутное представление о том, как распорядиться своими средствами, чтобы вложения принесли хороший доход. Недостаток средств частных инвесторов не только сдерживает развитие российской экономики, но и мешает росту благосостояния населения.

Общенациональная программа ликвидации финансовой безграмотности, рассчитанная на 5 - 9 лет, уже подготовлена Минфином и отправлена в Минэкономики на согласование. Из бюджета на нее выделят 100 млн. долларов. К концу года Кабинет министров должен ее утвердить.

Но крупнейшие российские инвестиционные компании не могут позволить себе ждать, пока усилия государства принесут свои плоды. Финансовая грамотность - важнейшая проблема, которую надо решать, и решать сейчас. Важно не просто знать о возможностях финансового рынка, но и уметь правильно применять свои знания. Поэтому за работу по просвещению населения в финансовых вопросах лидеры российского рынка инвестиционных услуг взялись уже давно. Их представительствами в регионах проводятся бесплатные семинары, на которых желающие имеют возможность получить знания о том, как можно получать доход от операций с ценными бумагами.

Теперь Учебный центр "ФИНАМ" делает следующий шаг и проводит всероссийскую акцию - День ликвидации финансовой безграмотности. Акция пройдет практически во всех регионах страны, и, как надеются специалисты "ФИНАМА", внесет позитивный вклад в российскую экономику.

Семинар пройдет при поддержке информационных партнеров: газет "Северный Комсомолец" и "Бизнес-класс Архангельск"


Похожие новости

Последние новости