"У людей даже не должно возникать вопроса - а будет ли зимой тепло?"

0 0

 "У людей даже не должно возникать вопроса - а будет ли зимой тепло?"Несмотря на то, что договор аренды муниципальных котельных между мэрией и Территориальной генерирующей компанией №2, выигравшей конкурс на право их обслуживания в отопительном сезоне 2007-2008гг., до сих пор не подписан, энергетики их к зиме готовили. Мэрия, между тем, еще даже не начала погашать долги перед компанией (напомним, долг муниципального предприятия "Жилкомсервис" перед ТГК-2 составляет около 470 миллионов рублей). И это при том, что в прошлом сезоне эксплуатация котельных принесла генерирующей компании 170 миллионов рублей убытка. О том, чтобы компенсировать их, мэрия и речи не ведет, говорят энергетики.

Депутаты на этот счет высказываются следующим образом:

- Долги, которые есть у города перед энергетиками, надо погашать. Надо составлять график и следовать этому графику. У мэрии с энергетиками должны сложиться цивилизованные (а в перспективе - доверительные) отношения. Чтобы у населения даже не возникало вопросов - а будет ли зимой тепло, а не замерзнем ли? - сказала депутат городского Совета по Маймаксанскому территориальному округу Валентина Семенцова, принявшая участие в рейде.

Почти аналогично по этому поводу высказался Дмитрий Юрков:

- Энергетиков можно понять. У "Жилкомсервиса" перед ними долг почти в 500 миллионов рублей. А чтобы проводить работы по модернизации котельных - а мы сейчас видели котлы 1926 года выпуска - нужны деньги, и немалые.

По словам председателя горсовета, мэрии предстоит отдавать свой долг энергетикам по следующей схеме: 200 миллионов надо вернуть уже в самые ближайшие сроки, 200 миллионов - в сентябре-октябре этого года. А дальше, говорит Юрков, можно будет уже взяться за модернизацию объектов теплоснабжения окраин и островных территорий. Для этого, по его мнению, обязательно должны привлекаться целевым назначением средства из областного бюджета. Ведь получают же на эти цели деньги другие муниципальные образования. Столицу же Беломорья- областные власти почему-то в этом вопросе вниманием обходят.

Существующие проблемы, однако ж, не стали поводом затормозить начало работ по подготовке котельных к зиме. Ремонтные работы на котельных и присоединенных к ним тепловых сетях начались в срок, в соответствии с утвержденными в генерирующей компании планами, и в эти дни идут полным ходом.

В целом, программа по подготовке котельных к зиме оценивается в 70 миллионов рублей. 35 миллионов выделяет ТГК-2, и еще 35 должны прийти от мэрии города. Но реалии таковы, что в бюджете города на эти цели запланированы только 20 миллионов, которые, по сути, пойдут в счет погашения долга за проведенные на котельных ремонтные работы в минувшем отопительном сезоне. И эта ситуация очень волнует энергетиков:

- Передача в прошлом году котельных мэрии на обслуживание генерирующей компании, по сути, притормозила их полный развал, - говорит директор Архангельских городских тепловых сетей Валентин Якимов. - Правда, пришлось потратиться - только на ремонт ушло порядка 40 миллионов рублей, которые, кстати, мэрия обещала вернуть, но так и не вернула в полном объеме. Проблемы, конечно, были, но отопительный сезон прошел без срывов. Проблемы есть и теперь. На подготовку котельных к зиме нужно более 80 миллионов. Это затраты на ремонт и реконструкцию в 2007 году. В соответствии с договором мэрия должна оплатить работы на 48 миллионов рублей равными долями в 2007 и в 2008 годах. Но в бюджете предусмотрено только 20,5 миллионов рублей и то, это только в планах, на деле мэрия еще ни копейки не дала.

Всего по договору аренды ТГК-2 берет на обслуживание в новом отопительном сезоне 39 котельных. Из них семь - на одиннадцать месяцев, и 32 - на три года. Примерно треть котельных к зиме уже готова. Так, в Маймаксанском округе, по словам главы округа Владимира Плюснина, состояние десяти котельных (а всего их восемнадцать: восемь ведомственных, десять муниципальных) не вызывает волнения, особых проблем с ними нет.

Есть в городе и убыточные котельные, которые необходимо попросту закрывать.

- Мы планируем закрыть 17 котельных из тех, что сегодня эксплуатируются (в основном, это котельные на Левом берегу). Взамен будем строить новые, - сообщил заместитель генерального директора "ТГК-2", управляющий директор главного управления ТГК-2 по Архангельской области Александр Киселев.

Нынешнюю программу подготовки котельных к зиме, говорит он, планируется реализовать в течение ближайших четырех месяцев. Сейчас самое главное - провести работы, которые позволят начать вовремя отопительный сезон, а далее - поэтапно, до конца декабря, будут выполнены и другие ремонты. К пику холодного сезона, говорят в ТГК-2, все оборудование должно быть в полном порядке.

По словам Александра Киселева, за этой программой последует другая, более масштабная, ее оценивают почти в 120 миллионов рублей. Она включает в себя и уже упомянутую ликвидацию котельных, и строительство новых котельных, и изменение схемы теплоснабжения, и строительство новых участков теплотрасс. В частности, новая котельная будет построена на острове Краснофлотский. Большая модернизация предстоит на котельных, которые находятся на Бакарице.

Чтобы было понятно, котельные, которые передаются на обслуживание ТГК-2, разделены на пять районов. В первый входят котельные Маймаксы и Соломбалы - здесь ситуация наиболее благополучная. Хотя, если уж быть объективными до конца, одна котельная - в поселке БТО тралфлота, нуждается в серьезных финансовых вложениях. В прошлом году на то, чтобы запустить ее, была потрачена масса средств. Но за зиму почти полностью вышло из строя электро-оборудование, и теперь требуется порядка полутора-двух миллионов на его восстановление.

Второй район - котельные Бревенника и Хабарки. Практически все они готовы хоть завтра приступить к работе.

В неплохой степени готовности большинство котельных и в других районах, в том числе на Левом берегу. Хотя проблемных, по правде говоря, там тоже хватает. На их ремонт будут привлекаться подрядные организации, с которыми ТГК-2 заключает договора на ремонтные работы. Что касается котельных в поселке Турдеево, Исакогорки и Лесной Речки, то здесь беспокойство вызывает состояние котельной, расположенной на ул. Клепача, 13. Но и тут полным ходом идут работы, чтобы привести ее в рабочее состояние.

В целом депутаты остались довольны результатами поездки. Как сказал председатель комиссии по финансам и бюджету городского Совета депутатов Сергей Моисеев, рейд был необходим. Учитывая сложившуюся сегодня ситуацию в городе, когда нет зама мэра по городскому хозяйству (Анатолий Назаров на прошлой неделе уволен с должности заместителя мэра по городскому хозяйству, и на его место поставлена Светлана Татьянина, бывший заммэра по соцвопросам. - Прим. ред.), необходимо было взять ситуацию с котельными под депутатский контроль.

На следующей неделе народные избранники намерены проинспектировать котельные на Левом берегу.

Наталья БАЛАШОВА.


Похожие новости

Последние новости