Арктика - русская, туристы - иностранные

0 0

 Арктика - русская, туристы - иностранныеРазговоры об этом национальном парке ведутся уже более шести лет. Его создание предусмотрено распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2001 года № 725. Сам проект, однако, как сообщил руководитель Управления по надзору в сфере природопользования по Архангельской области Анатолий Миняев, был подготовлен довольно-таки быстро. Дело растянулось на столь продолжительное время по самой банальной причине - на проектирование требовались немалые деньги.

Теперь, когда экспертиза утверждена, можно сказать, что "Русская Арктика" будет включать в себя архипелаг Земля Франца-Иосифа, остров Виктория, а так же часть Северного острова Новая Земля. Площадь парка - 8,4 миллиона гектаров земель запаса, включая 6,1 миллиона гектаров территориальных вод. Из парка исключены земли, занятые Министерством обороны Российской Федерации, погранвойсками и гидрометеослужбой.

- Вести речь о создании дирекции нового национального парка и претендентах на руководящие должности пока преждевременно. Это можно будет делать только после распоряжения правительства о создании "Русской -Арктики", когда национальный парк начнет функционировать как -федеральное госучреждение, - заявил Миняев. - А пока Росприроднадзор запросил в федеральном бюджете средства на создание дирекции парка и дальнейшие проектные работы по зонированию территории, организации охраны природных комплексов парка, развитие научной и туристической деятельности. Проблем много, их надо решать.

Скорее всего, "Русская -Арктика" появится в России примерно через три месяца. Видимых препятствий к созданию этой, особо охраняемой, природной территории нет. В заключении экспертной комиссии, в частности, сказано: "Представленные материалы по своему составу и содержанию соответствуют требованиям законодательства РФ в области охраны окружающей среды. Комиссия считает обоснованным и возможным создание национального парка "Русская Арктика".

- Наша первостепенная задача - сохранить окружающий природный комплекс. На территории Арктики водится много редких видов животных - белые медведи, моржи, киты... Также там полно исторических объектов, памятников. Раньше же все ходили на Северный Полюс через Землю Франца-Иосифа, причем пешком! Например, там есть пещера, где, говорят, ночевали Нансен и Амундсен, причем в одном спальном мешке, ради экономии тепла! Так что туризм надо развивать!

Земля Франца-Иосифа (которая сейчас является заказником) уже давно привлекает людей со всего мира. Каждый сезон (а это с начала июля и до середины сентября) из Мурманска выходят до двенадцати ледоколов, на борту каждого из которых бывает до ста туристов. Люди, в сопровождении охраны, посещают строго установленные места. Доходят прямо до Северного Полюса. В Арктике есть пляж, где туристы купаются, играют в футбол и волейбол, а охрана ходит вокруг и отгоняет палками белых медведей.

Как это ни странно, на такой экстрим (а "проледоколить" до Северного Полюса, кто бы что ни говорил, - занятие весьма и весьма опасное) соглашаются, в основном, иностранцы (японцы, немцы, американцы), среди которых много пенсионеров.

- Стоит это двенадцатидневное удовольствие от 15 до 25 тысяч долларов. Так что русских на борту очень мало. Вот у Вас есть квартира? Нет? Правильно, какая Арктика - сначала надо квартиру купить!

Создание национального парка, считает Миняев, поможет расставить точки над "i" в актуальном нынче международном вопросе, кому же принадлежит Арктика.

- Теперь много споров. Я лишь пешка в большой политической игре, но считаю, что создание "Русской Арктики" поможет доказать, что Арктика - русская!

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости