Наше политическое веселье сильно отдает тризной

0 0

 Наше политическое веселье сильно отдает тризнойХотя веселье это сильно тризной отдает. Мэр за решеткой. И каждый день в новом обличье: сначала наголо побрился, потом сбрил одну бровь, другую, бородку, как у сериального злодея смастерил. Ну, понятно, давление у человека зашкаливает, на это можно списать некоторую неадекватность, бросающуюся в глаза. Но ведь при всем при этом, он продолжает городом руководить. Из-за решетки. Это очень печальный и настораживающий факт.

Прямо в зале суда Донской подписывает приказ о назначении Светланы Татьяниной исполняющей обязанности мэра. Ну как это можно квалифицировать? В каком здравом уме и твердой памяти можно доверить немаленький и сложный город человеку, всего неделю побывшему исполняющим обязанности заместителя мэра по городскому хозяйству, а до этого полгода исполнявшему обязанности зама по социальным вопросам? Тем более - в преддверие зимы.

Перед самым своим уходом за решетку, Александр Викторович уволил с должности зама по городскому хозяйству Анатолия Назарова. Последний в тот момент был на больничном и готовился к операции. Узнал об увольнении из Интернета. Назаров уже подал на бывшего начальника в суд и надеется восстановиться. А областная прокуратура уже признала последнее назначение Татьяниной вне закона.

И по поводу губернатора прокуратура, наконец, высказалась. Видеозапись, обвиняющая Николая Ивановича во взятке, признана смонтированной. Правда, что это значит, понять трудно. Кого с кем или с чем смонтировали? Пинцет с человеком, похожим на губернатора? Последнего с якобы взяткодателем и с деньгами? Изображение со звуком? Фильм фальшивкой не признан, никто не сказал, что взятки не было. Не найден и господин Гудовичев, который в фильме 40 минут взятку дает и с человеком, похожим на губернатора, разговаривает. А ведь он, по утверждениям некоторых официальных источников, признался, что взятку давал.

Когда формулировка размыта, рождаются сомнения. Я хочу, чтобы мне прямо сказали: губернатор взятку не брал, виновные в распространении ложных сведений будут наказаны. Или наоборот, но четко. А еще неприятный червь сомнения появляется, когда губернатор заезжает в прокуратуру поздравить прокурора области с Днем рождения. В то время как там, на проверке, находятся обвиняющие главу области документы. Не знаю, как по закону, но по-человечески очень неэтично. А через несколько часов после поздравления прокуратура официально заявляет о том, что взяточный сюжет смонтирован.

Больше месяца прошло с того дня, как Клебанов приезжал в Архангельск и говорил о переназначении Николая Ивановича губернатором на второй срок. Тогда многие поверили в реальность переназначения. Кто-то бил в ладоши, а кто-то локти кусал. Потом народу и прокуратуре предъявили фильм. И кусающие локти поменялись местами с бьющими в ладоши.

Говорят, через несколько дней губернатор встречается с президентом страны. Вот тогда и станет окончательно ясно - фальшивая запись, или нет. Да уже и пора.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА.


Похожие новости

Последние новости