А у нас в квартире бак, а у вас?

0 0

 А у нас в квартире бак, а у вас?Когда горячей воды нет сутки - значит, где-то трубы чинят, когда неделю - значит, мэрия снова задолжала энергетикам и те прекратили подачу горячей воды в дома, если вообще нет - то, вероятно, дом у вас кооперативный, где, как известно, из-за одного неплательщика страдают все жильцы.

У архангелогородки Евгении Хабаровой дом не кооперативный и трубы нигде в округе не чинят, а горячей воды нет с апреля. Коммунальщики говорят, что это из-за неисправности наружных сетей. Исправлять их, однако- ж, никто не кинулся - ни четыре месяца назад, когда горячая вода исчезла из четырех деревянных домов по улице Комсомольская (дом 43, корпуса 1,2,3,4), ни сейчас, когда жильцы пошли по всевозможным инстанциям. А в инстанциях отвечают: "Нам дешевле вам горячую воду не давать, чем отремонтировать сети".

Ну что? Нагрубили в ЖЭУ (обслуживает эти дома ООО "Сант" (жилищно--эксплуатационный участок №17), можно ведь выше пойти - решили жильцы. А выше "Жилкомсервис". Но и оттуда жильцов отправили: даже не приняв заявление, ответили, что те им своими проблемами с водой портят настроение. Не захотели портить себе настроение и чиновники. В мэрии, куда жильцы направили письмо на имя начальника управления ЖКХ и энергетики Виктора Чурносова, культурно отмолчались. Тогда жильцы решили не писать, а звонить: и тут им, наконец, дали совет... обратиться в прокуратуру или суд.

Ну, до суда пока не дошло. А вот в прокуратуре заявление уже лежит. Подали его жильцы 19 июля. 19 августа (по закону проверку прокуратура проводит месяц) ждут ответа. А пока воду греют кастрюльками (пожилым людям тазы уже не под силу таскать), копят посуду и белье до лучших времен и поглядывают на свои потрескавшиеся стены, которые не выдержат водогрейки. На водогрейках, к слову сказать, теперь сидит полгорода, и только благодаря им мы не столь болезненно переживаем отсутствие горячей воды в наших домах. Отключи их все разом - наверное, еще много найдется желающих сходить в прокуратуру.

В квартире Евгении Хабаровой стены почти сыплются - какой там бак? Но об этом, видимо, и не подозревают в "Жилкомсервисе": совет МУПа жильцам в свое время был такой - не ждите милости от городских властей, повесьте водонагреватель (даже модель посоветовали) и, как говорится, отвяжитесь.

А вот что по-прежнему исправно, так это счета. Если верить платежкам, которые ежемесячно приходят, жильцы пользуются (!) горячей водой. Ни разу еще, рассказывает Евгения, им не произвели полного перерасчета ввиду стопроцентного отсутствия горячей воды. В один из месяцев перерасчет был только на 50 процентов. Вопрос: почему?

И надо же такому случиться, что обиженные дома стоят, в буквальном смысле слова, впритык к жилищу мэра. В нем горячая вода есть.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости