Библиотекарь. Профессия, которую не замечают

0 0

 Библиотекарь. Профессия, которую не замечают- Почему вы решили пойти в библиотекари?

- Всё получилось случайно. В детстве я много читала, ходила в библиотеку. Когда настала пора определяться с профессией, за компанию с подругой поступила в культурно-просветительское училище. Знала тогда об этой профессии не больше рядового читателя. Позже закончила библиотечный факультет Ленинградского государственного института культуры, по специальности библиотекарь-библиограф.

- В чём особенность вашей профессии?

- Всё зависит от библиотеки. В небольшой - работа более разнообразная: с фондом, с каталогами и картотеками. Общаешься с читателями, готовишь и проводишь различные мероприятия. В крупных же библиотеках - специализация более узкая.

- Наверное, чтобы быть библиотекарем, особые таланты не требуются?

- Библиотекарь не может знать всё, о чём спрашивает его читатель, однако он должен чётко представлять, в какой книге можно найти ту или иную интересующую читателя информацию. Он обязательно должен быть общительным, уметь слушать читателя, разговаривать с ним, контролируя при этом и собственную речь. Кроме того, быть доброжелательным, открытым, гибким, быстро реагировать на запросы. А работа с каталогами, например, требует от библиотекаря педантизма.

- С каким читателем вам больше нравится работать?

- За детьми, например, очень забавно наблюдать: они непосредственны и открыты, сразу же виден их характер. Одни усердно перебирают книжки и, в конце концов, находят нужную, другие после непродолжительных поисков берут первое, что попало под руку. Дети буквально вырастают на наших глазах: казалось, ещё недавно пошёл в первый класс, а сегодня уже выпускник. Взрослые читатели - другой уровень общения. Для большинства из них чтение - это привычка, а для кого-то - основной вид досуга.

- Современные дети не слишком любят читать. Как, на ваш взгляд, это можно исправить?

- Что касается школьников, то большинство сейчас предпочитает деловое чтение, т.е. стараются читать только то, что необходимо по программе. И знаете, я их прекрасно понимаю и иногда даже жалею (ведь нагрузка в школе огромная). Очень радуюсь, когда они находят время почитать что-нибудь для души.

А если говорить о малышах, то в первую очередь родители должны любить читать. Почаще приходить вместе с ребёнком в библиотеку, и, что очень важно, не мешать ему выбирать понравившиеся книжки. Не стоит торопить его, или навязывать ему то, что когда-то в детстве читали вы.

- Выбор профессии как-то повлиял на ваш характер?

- Конечно. Когда начинала работать, то была стеснительной. Несмотря на это, приходилось ходить по школам с беседами, обзорами, общаться с читателями. Сначала было трудно, но потом привыкла, стало даже нравиться.

- Не разочаровались в выбранном пути с годами? Зарплата маленькая. Престижа нет.

- Со временем стало даже интересней. Ты и профессия притираетесь друг к другу. Чем больше сил вкладываешь в дело, тем труднее его бросать, как будто прирастаешь к этому. Кроме того, многое зависит от тех людей, с кем работаешь. Мне повезло, последние одиннадцать лет я работаю в дружном, творческом коллективе.

- Если бы не библиотекарем, то кем бы вы могли стать?

- Даже не знаю. Я уже задумывалась над этим вопросом, но ответа так и не нашла.

Анна РЕВТА.


Похожие новости

Последние новости