Канализационные колодцы Бревенника грозят выйти из берегов

0 0

 Канализационные колодцы Бревенника грозят выйти из берегов25 июля на многострадальный остров высадился целый проверяющий десант: госинспекторы ОГУ "Государственная экологическая инспекция по Архангельской области", глава Маймаксанского территориального округа, зам. технического директора МУП "Водоканал" МО г. Архангельск и главный специалист департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области. И ничего утешительного там все эти ответственные лица снова не обнаружили.

Проверка показала, что канализационные сети, колодцы, приемное отделение канализационной насосной станции под завязку заполнены сточными водами. Каждую секунду содержимое может рвануть через край. Та же картина и в той части острова, где канализации нет. Выгребные ямы тоже забиты жидкими бытовыми стоками по самое некуда. Их не чистят, потому как нет договора между МУП "Жилкомсервис" МО г. Архангельск и ОАО "Связькабельстрой".

Сточные воды не передаются на очистные ОАО "Лесозавод № 23"с третьего июля текущего года. Потому что насосная станция, которая перекачивает сточные воды, попросту остановлена. За долги. Мэрия Архангельска должна ОАО "Лесозавод № 23" 2,5 млн. рублей за прием и очистку сточных вод. Кроме того, прекратил свое действие трехсторонний договор между управлением ЖКХ и энергетики города, МУП "Водоканал" и ОАО "Лесозавод № 23".

Десант все зафиксировал и направил результаты проверки для принятия мер в управление "Росприроднадзор" и "Ростехнадзор" по Архангельской области. Дело в том, что объекты МУП "Водоканал" МО г. Архангельск и ОАО "Лесозавод № 23" - предприятия федерального уровня контроля.

А пока на федеральном уровне будут разбираться, мы можем дождаться настоящей беды. Проливные дожди подпитывают опасное содержимое резервуаров. Жара создает прекрасную среду для развития и размножения всякой болезнетворной заразы. Когда это все выплеснется наружу, пропитает остров и поплывет к реке, самое малое, что мы получим - это массовые инфекционные вспышки.

Анастасия БЕЛЯЕВА.


Похожие новости

Последние новости