ПИФ спасет сбережения от инфляции

0 0

 ПИФ спасет сбережения от инфляцииНадежность ПИФов обусловлена регулированием их деятельности государством, а также комфортным налоговым режимом при погашении пая. Здесь стоит отметить, что в отличие от банковских вкладов, инвестиции в ПИФы представляют собой покупку паев в них, т.е. определенной доли в портфеле фонда. Он, в свою очередь, состоит из акций и облигаций, которые со временем увеличивают свою стоимость. Спустя какое-то время Вы можете "погасить" (иначе говоря, продать) свой пай. А так как приходящаяся на него доля в инвестиционном портфеле фонда подорожает, инвестор получит большую сумму, чем вкладывал.

Существенное преимущество ПИФов заключается в том, что при вложении в них Вам не придется тратить свое время на изучение рынка ценных бумаг, постоянный анализ информации - всем этим будут заниматься профессионалы, опираясь на выводы аналитиков, пользуясь широким выбором инвестиционных стратегий для управления вложениями. Вообще, наверное, главное преимущество ПИФов перед прямым инвестированием в акции - широкая диверсификация вложений и отсутствие необходимости для инвестора разбираться во всех тонкостях функционирования фондового рынка. Участие профессионалов в управлении инвестиционными фондами обеспечивает высокую доходность вложений, наряду с приемлемым уровнем риска. Вложения в ПИФы являются одной из наиболее удобных форм инвестиций, позволяющих защитить сбережения от инфляции и получить стабильный дополнительный доход.

Конечно, ПИФы имеют и недостатки. В частности, управляющая компания будет взимать определенное вознаграждение за свою деятельность, погашение паев и т.д. В отличие от банка, где Вы можете получить свои средства назад в полном объеме, при выходе из ПИФа Вам придется отдать несколько процентов от суммы за управление капиталом. За счет этого паевые инвестиционные фонды дают наибольшую отдачу при долгосрочных вложениях (от 6 месяцев), например, если за полгода стоимость пая возросла на 30%, отдав 5% от его стоимости управляющей компании, Вы все равно очень неплохо заработаете.

Рубрику ведет Алексей Владимирович Столыпин, представитель ЗАО "Инвестиционная компания "Финам" в Архангельске":


Похожие новости

Последние новости