Донской хотел, чтобы в суде его защищал Гарри Каспаров

0 0

 Донской хотел, чтобы в суде его защищал Гарри КаспаровДонской в клетке, на нем брюки от делового костюма, шлепанцы и мятая расстегнутая белая рубаха. Уже традиционно заседание начинается с политических заявлений:

- Я хочу, чтобы президент принял решение: либо я нахожусь в должности, либо он меня отстраняет.

Адвокат Еремина на больничном, вообще из адвокатов в зале суда - только Татьяна Проценко. Поэтому Донской заявляет ходатайство, чтобы в заседании участвовал ещё один защитник. Заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков. Судья спрашивает:

- Он присутствует в зале?

- Нет, но он будет. В настоящий момент мы с ним связываемся, - не моргнув глазом, отвечает Александр Викторович.

Судья Климов решает ходатайство не удовлетворять, поскольку неизвестно, хочет ли защищать Донского сам Сурков. Тогда Александр Викторович предлагает другого защитника - Гарри Каспарова. Но ситуация та же: Гарри Каримовича нет в зале, да и мнение его по данному вопросу тоже суду неизвестно. Наконец, предлагается наиболее внятный в данном случае кандидат, Марина Донская. Это ходатайство судья тоже отклоняет, не сочтя его "целесообразным", и начинает исследовать вещественные доказательства.

В пакете документы по строительству магазина "Сезон" на Нагорной,1. Судья извлекает и зачитывает бесчисленные постановления об административных правонарушениях, на десятой минуте читки Донской нервно встает:

- Можно вопрос? А какое отношение все это дерьмо имеет ко мне?

В зале повисает классическая мертвая тишина. В этой тишине судья Климов чеканит, что еще одна подобная выходка - и дело будет рассматриваться в отсутствие "уважаемого градоначальника". Градоначальник до перерыва умолкает...

После перерыва был исследован десятый, последний, пакет с вещественными доказательствами и допрошены несколько свидетелей. В пакете, помимо всего прочего, находился и диплом о высшем образовании на имя Донского. "Это тот самый, который подкинули в прокуратуру?" - спросил Александр Викторович судью. Судья пожал плечами: мол, сами все знаете. Как бы там ни было, а номер в "подкинутом" дипломе проставлен не тот, что значится в обвинительном заключении.

Одна из свидетелей, допрошенная на эту же "дипломную тему", преподаватель Северного института предпринимательства Наталья Филимонкова, потом заметила, что сочла бы за честь читать Донскому лекции. Но такого студента у нее не было, это точно...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости