Когда судья зачитала решение об аресте, мэр стал снимать галстук и часы

0 0

 Когда судья зачитала решение об аресте, мэр стал снимать галстук и часыЗаседание объявили закрытым. Но зал, в котором оно проходило, расположен на первом этаже, поэтому судебные приставы то и дело бегали за угол здания суда - просили зрителей слезть с железного забора. Зрители слезали, но продолжали стоять и смотреть в окно. А депутат Роман Зарипов снимал происходящее в этом окне на камеру мобильного телефона...

Несколько раз заседание прерывали на десять--пятнадцать минут. В один из таких перерывов, как рассказала адвокат Донского Татьяна Проценко, обвинители ездили в прокуратуру за дополнительными доказательствами. Доказательств им не хватало, чтобы убедить суд в необходимости ареста. Привезли. По словам градоначальника и его защиты, прокуроры и следователь убеждали судью при помощи данных, полученных с помощью ФСБ. То есть - того, что можно услышать, если прослушивать телефоны Донского, его родни и чиновников мэрии.

Защита же в этот раз "давила" на непростое семейное положение Александра Викторовича: супруга Марина и теща лежат в больнице, дома остаются одни несовершеннолетний сын и малолетняя дочь. Куда их пристроить, если Донского арестуют?

- Я на суде демонстрировала заключение педагогов о том, что ребенок в два с половиной года не может жить без родителей, с чужими людьми, - разводила руками Проценко. - Прокурор сказала, что для таких ситуаций, какая может сложиться после суда, есть предусмотренные законом меры. И если возникнет необходимость, следователь их применит. Иными словами, они готовы ребенка в дет-дом определить!

В итоге, судья решила, что дети аресту воспрепятствовать не могут - потому что как раз есть эти предусмотренные законом меры. Зато сам Донской может воспрепятствовать следствию. Здесь суд учел, что Александр Викторович - глава муниципального образования, а значит, может уничтожить доказательства и повлиять на свидетелей. Также он может скрыться. Поэтому на время следствия его нужно заключить под стражу. В тот момент, когда судья Катышева объявила свое решение, Донской заметно побледнел, а затем стал снимать с себя галстук, кольцо и часы...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости