Девочка с саксофоном

0 0

 Девочка с саксофономЗаговариваю со стоящей рядом женщиной с палочкой, оказывается, это её мама. Они с дочкой ездят сюда из Новодвинска почти каждый день. На маршрутке.

- Нам нужен новый инструмент, - рассказывает Нина Кирилловна, - а денег взять неоткуда. Вот мы и решили с Иришей, что сами заработаем.

В лежащую рядом шляпу нет-нет, да и положит десятку, а то и сотню кто-нибудь из прохожих. В основном, это сердобольные бабушки, люди в костюмах проходят мимо. Компания молодых людей просит сыграть "Игрушку". Это известная английская песня.

- Сама я на инвалидности, - продолжает Нина Кирилловна, - а у дочки еще в детстве обнаружили остеомиелит. Пришлось сделать две операции, теперь одна нога короче другой. В танцы нам уже не пойти, зато музыка помогает. У меня и младший сын играет, а старший поет.

Всего в семье Аншуковых четверо детей, и, как оказалось, у всех есть какой-нибудь талант.

Иришка тем временем отдает ей саксофон и берет что-то похожее на дудочку, маленькую, гладко обструганную. Это блок-флейта, специально для девочек. Саксофон она выбрала сама, записалась в музыкальную школу к учителю, который может играть на всех духовых инструментах. Но обстоятельства так сложились, что ему пришлось уволиться с работы, и теперь, чтобы учиться дальше, нужно ездить в Архангельск.

- Один урок стоит 300 рублей, дорога - 20. За это лето мы уже 16 поездок туда - обратно сделали, - вздыхает Нина Кирилловна.

Выходит, что все дороги ведут их к "Детскому миру". На небе за этот обеденный час тучи окончательно закрыли солнце. Дождь прогнал с тротуара пугливое северное лето. Но осталась тихая песня саксофона, напоминающая о счастье...

Юлия ПОПОВА.


Похожие новости

Последние новости