Сети расставлены. Попадется ли партия власти в ловушку?

0 0

 Сети расставлены. Попадется ли партия власти в ловушку?Сама по себе идея внутрипартийных выборов и широкого обсуждения возможного состава предвыборного списка не плоха. Но посоветоваться с рядовыми членами партии, чтобы определить действительно популярные фигуры, выставить на всеобщее обозрение "внутрипартийную кухню", которая, как правило, тщательно скрывается от избирателей, - на такой шаг рискнула пойти только "Единая Россия". И подобная открытость делает ей честь.

Впрочем, обсуждение на то и обсуждение, чтобы высказать определенные сомнения. Скажем, вызывает удивление присутствие в списке "выдвиженцев" депутата Госдумы Владимира Крупчака и губернатора Архангельской области Николая Киселева.

Напомним, что Крупчака в свое время исключали из партии. Причем, исключало именно региональное отделение. Кроме того, Владимир Ярославович может стать тем самым свинцовым балластом, который потянет список вниз. Во всяком случае, проведенные по нашему заказу социологические исследования показывают, что Владимир Ярославович - единственный участник рейтинга, недоверие к которому более чем в два раза преобладает над доверием - ему не доверяют 25,7 процента -опрошенных архангелогородцев.

Что касается Николая Ивановича, то здесь ситуация намного сложнее. Чем бы ни закончился коррупционный видеоскандал, репутация подмочена. Возможно, что члену президиума политсовета регионального отделения "ЕР" Киселеву было бы разумнее взять самоотвод, чтобы не бросать тень на репутацию партии, как в области, так и в соседних регионах. Ведь, напомним, региональный список "Единой России" будет объединять три субъекта федерации. Мы уже писали об этом, но повторимся - ничего не дается с таким трудом и не улетучивается так быстро, как репутация.

Понятно, что в конечном итоге самим партийцам решать, кто именно достоин представлять партию на выборах в Госдуму. Другой вопрос, что предвыборная кампания, по сути, уже началась. То есть политтехнологи уже засучили рукава и принялись действовать. И сейчас у большинства региональных наблюдателей создается впечатление, что "Единая Россия" повелась, почти попалась в аккуратно расставленную ловушку. По сути, оппозиционные "ЕР" силы аккуратно готовятся разыграть в области так называемый "ставропольский вариант". Помните: "продай "Бентли" - заплати алименты"? Именно на раздутом противостоянии губернатора и мэра Ставрополя была "сделана" компания оппонентов "ЕР" в Ставропольском крае.

Кстати говоря, по нашей информации люди, разыгравшие этот вариант в Ставрополе, уже сейчас активно работают в Архангельске. А значит, планируется "калька" - простейший вариант - сведение всех информ-потоков к "заказу" на мэра Архангельска Александр Донского. И та лобовая поспешность, с которой действуют силовые структуры, только позволяет оппозиционным "Единой России" силам набирать очки. Именно оппозиция выиграет, если Донской будет посажен, пусть и по независимому судебному решению.

Накануне выборов в Госдуму оп-понентам "ЕР" будет только лучше: мэр лишнего не скажет, будет просто красивым символом. Учитывая, что скандал с видеокомпроматом и несостоявшимся арестом мэра уже вышел на федеральный уровень, загасить его традиционными админи-стративными методами будет крайне сложно.

Понятно, что "ЕР" - партии довольно громоздкой в силу своих масштабов - довольно сложно выбраться из накатанной колеи. Проще катиться в тщательно обустроенную ловушку. Остается лишь надеяться, что результаты праймериз продемонстрируют, что "Единая Россия" умнее, чем о ней думают оппоненты. А партийная ответственность у отдельных "единороссов" возьмет вверх над личными амбициями.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости