Земные страсти и полеты души

0 0

 Земные страсти и полеты душиФранцузы веселились вовсю. Отбивая дробь, то и дело по пути окружали кого-то из горожан и устраивали маленький персональный барабанный концерт. Растянувшаяся по набережной кавалькада гостей-артистов подливала масла в общий фестивальный котел - монстры в огромных масках и с топорами, волшебные танцовщицы "Странствующего театра господина Пэжо", стучащие по бочкам артисты молодежного, французы-джазмены "Гросс Кутюр", очень странные серебристые фигуры израильского театра "Мисторин"...

Израильтяне, кстати, оказались одним из наиболее интересных театров, к тому же архангелогородцы увидели их представление впервые.

Их мистерия с таинственными персонажами и множеством костюмов на тему сотворения мира окрашена очень нежно. В отличие, например, от экстравагантного и часто шокирующего выступления французского дуэта "Компания Какуэт" - "Каннибал коктейль". Французы обнажаются и предлагают отужинать прекрасным беконом со своих спин и запить вином, которое льется из краника на причинном месте...

Театр "Мисторин" другой - основанный на базе Школы визуального театра в Иерусалиме, он под красивую музыку предлагает посмотреть на толкование древних еврейских рассказов.

Вот, в виде двух странных существ появляется некая первооснова жизни - существа сплетают свои тела, дают начало новой жизни. Новая сцена, новые костюмы, воздушные белые ткани и огромные животы - Мать-Земля зачала и вынашивает мир, который вот-вот должен появиться... И вот появляются насекомые, животные, радующиеся творению, а за ними пик всего - появление мужчины и женщины. Их отношения и отношения человека с Богом, который вновь появляется на сцене, израильский театр представляет наполненными драматизмом и, одновременно, удивительной красотой.

Причем последняя часть действа происходит в воздухе - своеобразные полеты "души"...

Еще один театр, который на фестиваль в наш город приехал впервые - Театр эмоций и воображения из Польши. И не упомянуть их нельзя - клоунада-клоунадой, но на фестивале должно быть место и для серьезных вещей. Поляки привезли сатиру "Мертвые могут танцевать". Спектакль о человеческой двуличности, эгоизме современного мира, о том, что человек забывает слова "любовь", "искренность", "скорбь".

Александр КОЖЕВНИКОВ


Похожие новости

Последние новости