Ломоносову с ЕГЭ пришлось бы туго

0 0

 Ломоносову с ЕГЭ пришлось бы тугоСовет состоялся 15 июня, когда первая волна ЕГЭ уже прошла. Совсем скоро нач-нется прием абитуриентов. В этом году, как и в предыдущем, в большинстве областных вузов будут засчитывать результаты ЕГЭ в качестве вступительных испытаний. Пересдача ЕГЭ не допускается, и шанс попасть на бюджетное место у выпускников всего один. Между тем, выступивший на Совете заведующий кафедрой физики АГТУ Александр Аникин отметил, что недоверие к ЕГЭ в столичных вузах сохраняется. Сомнение вызывает, прежде всего, процедура проведения экзамена.

Статистика, которую привел Аникин, также не в пользу ЕГЭ. Результаты сессии у выпускников прошлого года, а сейчас первокурсников одного из факультетов АГТУ, сравнили с итогами ЕГЭ. Оказалось, что из 68 человек пятерку по математике подтвердили 21 процент, четверку - 65 процентов, а тройку - 80 процентов студентов. При этом 44 процента, то есть чуть меньше половины "отличников" сдали экзамен на тройку.

Есть и вторая сторона проблемы. В школах вводится профильное обучение по направлениям: физико-математическому, естественнонаучному и социально-гуманитарному. В пятнадцать лет школьник должен не просто выбрать предметы, которые нужны ему для поступления в вуз, а будущую профессию. Сделать это раз и навсегда, конечно, трудно. Второй Ломоносов с его энциклопедическими знаниями по всем трем направлениям в новую систему вообще не впишется. Как сообщил Аникин, в физико-математических классах на математику отводится семь часов в неделю, на физику - пять, а в других классах - соответственно пять и два часа. Это даже меньше, чем по "старым" программам.

Учителям времени хватит только на то, чтобы дать общее представление о своем предмете, оставшиеся часы школьник "добирает" у репетитора, проще говоря, "натаскивается" на решение однотипных тестов. Учиться думать нестандартно уже невыгодно. Проверка регионального Центра оценки качества образования показала, что на результаты ЕГЭ количество "школьных" часов не влияет.

По мнению Аникина, сравнение здесь неуместно: каждый год утверждается новая шкала оценки ЕГЭ в зависимости от результатов по стране. Александр Иванович привел пример: физика, в отличие от математики, не входит в обязательный минимум для сдачи в форме ЕГЭ, и выпускников в школах уговаривают ее не сдавать, чтобы не испытывать судьбу. Надежнее сдать ОБЖ или физкультуру, но тогда зачем вообще ходить в школу?

В СГМУ проблему видят иначе. Набор по результатам ЕГЭ в этом вузе проводится только на десять из семнадцати специальностей. На остальные семь принимаются результаты централизованного тестирования, которые, как отметил ректор университета Павел Сидоров, ухудшаются год от года, правда, не намного.

На заседании Совета был одобрен проект целевой областной программы на 2008 - 2011 годы. ПГУ поручено разработать концепцию университетской Ломоносовской гимназии, строительство которой, как планируется, будет вестись на базе школы №4 Архангельска.

Юлия ПОПОВА.


Похожие новости

Последние новости