Милиционеры, избившие ребенка, оказались за решеткой

0 0

 Милиционеры, избившие ребенка, оказались за решеткой Вечером мальчик собирался пойти играть в футбол с друзьями, однако в подъезде его дома на Новорязанской улице его остановили трое милиционеров. Они обрушили на Никиту град вопросов, пытаясь узнать, где он живет, где находятся его родители и есть ли у него ключи от квартиры. По данным следствия, расспросы "вызвали у ребенка подозрение, что перед ним переодетые преступники".

Напуганный подросток попытался выйти на улицу, однако стражам порядка это очень не понравилось, и они принялись избивать ребенка. Затем сотрудники милиции скрутили Никиту, и надели на него наручники (такие действия в отношении несовершеннолетнего запрещены законом). Мальчика затолкали в патрульную машину и отвезли в ОВД Басманного района. Как впоследствии рассказал сам Никита родителям, по дороге люди в погонах пригрозили его убить, а труп закопать у стадиона "Локомотив".

Узнать о случившемся родителям удалось благодаря пенсионерке Регине Ермолаевой, которая находилась в тот момент в ОВД и по просьбе Никиты дозвонилась его матери Кире Гладышевой, работающей судебным приставом-исполнителем Федеральной службы судебных приставов по ЦАО Москвы. Женщина тут же приехала в отделение в сопровождении мужа и двух коллег - бывших сотрудников милиции. Как рассказывали свидетели происходившего, мать увидела сына лежащим на стульях. Сидеть он не мог, так как был сильно избит. По всему телу у ребенка были следы от побоев, на запястьях остались кровоподтеки от наручников. Позже, по данным следствия, у мальчика была обнаружена "травма гортани, множественные ушибы головы и туловища". Мальчик фактически не мог говорить и почти все время плакал. Сами стражи порядка заявили, что задержали Никиту, потому что он напал на них и пытался отобрать автомат.

Встав на сторону родителей избитого мальчика, суд приговорил всех троих стражей порядка к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд частично удовлетворил иск потерпевших и постановил взыскать с обвиняемых 100 тысяч рублей в качестве морального вреда.


Похожие новости

Последние новости