Папа стал для Кати каменной стеной. Об эту стену разбился 12-летний Максим...

0 0

 Папа стал для Кати каменной стеной. Об эту стену разбился 12-летний Максим...Сейчас Максим уже почти оправился. Из больницы его выписали, несколько дней мальчик жил дома, а теперь он в гостях у родни - на юге, у моря. "Дети ведь быстро выздоравливают", - говорит Виктория Анатольевна. Не только ссадины и кровоподтеки имеет она в виду. Она надеется, что за лето Максим научится спокойно спать и перестанет бояться гулять во дворе, рядом с подъездом, в котором его избивали.

Настоящая беда случилась с другим юным совсем человеком - с Катей. Папа дал ей хороший урок - показал, что дочь за ним как за каменной стеной и что об эту стену разобьется любой, на кого укажет девочка. Страшный жизненный вектор для одиннадцатилетнего ребенка...

31 мая ученики 52-й Соломбальской школы собирались в кино. Хотели смотреть "Пиратов Карибского моря". Как рассказал маме Максим, Катя начала его дразнить, слово за слово, поссорились, и девочка ударила его ногой в глаз. Максим дал сдачи - как говорил он сам, несильно шлепнул ее по голове, потом Катя еще с кем-то повздорила, и у нее появился синяк под глазом. Кто поставил синяк - неизвестно. Но, запершись в туалете, девочка звонила по мобильному телефону отцу и жаловалась - на Максима.

Папа приехал быстро. "Выдернул" дочку из медкабинета, где ей обрабатывали синяк. Катина классный руководитель Екатерина Сергеева предложила пройти в кабинет директора: надо же разобраться, кто виноват... Папа отказался. Только бросил, говоря о мальчике: "Он труп"...

А потом все пошли в кино.

"КАТЬКА, ПРИНЕСИ УТЮГ!"

- Что вы, Максим парень спокойный, неконфликтный, сам первый никогда не ударит, - покачала головой Виктория Анатольевна, когда я спросила, не мог ли мальчик сам спровоцировать ссору. И добавила: еще он худенький. Рост? Да рост как рост, как у всех мальчишек в его возрасте. Ничего выдающегося. Противостоять взрослому мужчине, который работает охранником в одной крупной компании, он не мог.

В этот же день, вечером, около семи, парень гулял во дворе. Максим потом говорил, что Катин папа появился неожиданно, схватил его за ворот и потащил в подъезд. Виктория Анатольевна рассказывает, что спрашивала у сына: почему не побежал к знакомой, которая этажом выше живет? Мальчик возразил: а как было бежать, если в подъезде уже поджидали мама девочки и сама Катя.

И как раз в этот же день у Виктории Анатольевны был день рождения, и Максима ждали, чтобы садиться за праздничный стол. Прибежала подруга из соседнего подъезда - та самая, у которой Максим мог бы спастись, если б вырвался. Позвала Викторию...

- Моего ребенка вели ребята, он был весь согнутый, в крови, дышал с трудом, - вспоминает она. - Не мог сам идти. Я вызвала "Скорую", потом милицию - милиция приехала после того, как Максима увезли. Его затащили в квартиру и били ногами - понимаете? Били по голове. Он рассказывал, что весь "сгруппировался", закрывал грудь и живот, и что было очень-очень страшно. Я-то на него ни разу руку не поднимала... А потом, говорит, услышал, как Катина мама говорит дочери: "Катька, принеси утюг!". И - "развернулся", чтобы приготовиться бороться и бежать. И получил удар в живот.

Друзья Максима услышали крики - квартира находится на первом этаже - и поняли, что происходит что-то страшное. Стали молотить кулаками и палками в дверь. Со второго этажа уже бежала знакомая Виктории, ругалась, хотела разогнать мальчишек: думала, что "бьют кучей одного". В этот момент Максима выбросили из квартиры. Перед тем, как захлопнулась дверь, парень услышал: "Следующей будет твоя мамаша!"

У НИХ НА ДВЕРИ - ВИДЕОКАМЕРА. И В КВАРТИРУ НЕ ПУСКАЮТ ДАЖЕ МИЛИЦИЮ

В медицинском заключении написано: ушиб передней брюшной стенки, множественные ушибы и ссадины лица, кровоизлияние в склеру обоих глаз. Сначала еще подозревали сотрясение мозга, но оно не подтвердилось. Максим долго не мог ходить и спать, в первые дни держалась высокая температура, его трясло от озноба и пережитого шока. Виктория Анатольевна рассказывает, что больше всего боялась за его психическое здоровье, а еще - слух. У мальчика врожденная патология слуха, а ведь били-то по голове... Врачи сказали, что все нормально. Но она все равно боится: в последнее время Максим воспринимал только очень громкую речь. И глаза по-прежнему красные. Несколько дней после выписки из больницы он провел дома, а на прошлой неделе уехал к родственникам на юг, где уже отдыхает его младшая четырехлетняя сестра.

Я спросила у Виктории, общалась ли она с Петровыми - родителями Кати. Она покачала головой: нет. И видела их только один раз, хотя живут в соседних подъездах:

- Они никому не открывают. На окнах решетки, двери железные и глазок с видеокамерой. Даже милиция, когда проводила проверку, не смогла попасть. Я написала заявление в Соломбальский ОВД. Мне сказали, что передали материалы в прокуратуру. Но я даже не представляю, как они сейчас будут что-то расследовать: Максима нет, ребята, которые все видели и слышали, похоже, разъехались. Двор как будто вымер.

Сама Виктория только от нас узнала, что может подать в суд иск о возмещении морального ущерба. И очень удивилась вопросу, не пытались ли сами Петровы поговорить с ней. Пойти на мировую, извиниться.

Нет, оказывается, на следующий день, первого июня, мама Кати написала заявление в отдел по делам несовершеннолетних. На Максима, обидевшего ее дочь.

Светлана ГАВРИЛОВА.

КОММЕНТАРИЙ:

Сергей Селезнев, исполняющий обязанности прокурора Соломбальского округа:

- Материалы поступили в прокуратуру 19 июня. Мы проводим проверку, дополнительную к той, что уже провел Соломбальский УВД. Возбуждено уголовное дело по статье 116 части 1 Уголовного кодекса РФ "Побои". Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев. Сам Александр Петров на вызовы в прокуратуру не реагирует, поэтому никаких объяснений он еще не давал. Потерпевший мальчик сейчас в отъезде? Да, из-за этого расследование уголовного дела может затянуться...


Похожие новости

Последние новости