"Появление нового супермаркета поднимет уровень торговли во всем городе"

0 0

 "Появление нового супермаркета поднимет уровень торговли во всем городе" Этот современный комплекс будет состоять из продовольственного гипермаркета, гипермаркета по продаже товаров для дома, а между ними расположится зона отдыха. В нее войдут кинотеатр, спортивные залы, кафе. Что примечательно - при высоком уровне качества здесь будут низкие цены.

ЗАО "Старт" инвестирует в строительство порядка сорока миллионов долларов, также компания готова финансировать социальные городские программы. Это - благоустройство, дорожное хозяйство и здравоохранение.

Жители города, в частности те, кто проживает в районе Галушина, с большим оптимизмом встретили новость о предстоящем строительстве. Их отклики мы опубликовали в номере за восьмое июня под заголовком "Такого в нашем городе еще не было. Так пусть будет!"

Сегодня мы продолжаем обсуждение этой темы. Свою точку зрения высказывают специалисты в разных сферах деятельности. Но всех их объединяет одно - в какой-то момент каждый становится покупателем.

"ВЫИГРАЮТ ГОРОД И ГОРОЖАНЕ"

Лариса Рогалева, исполнительный директор ООО ТП "Снежинка", заслуженный работник торговли России:

- Мы, к сожалению, стали привыкать к тому, что город наш тупиковый. Если чего-то не хватает, так и говорим: "А что вы хотите? В таком городе живем". Но так быть не должно.

Во многих городах уже появляются большие красивые супермаркеты. И это общероссийская тенденция. Значит, эта волна должна докатиться и до нас. В таких супермаркетах совсем иная культура обслуживания, там и человек себя чувствует по-другому.

Мы ведь хотим жить по-новому. А для этого необходим максимальный выбор. Его может дать только современный супермаркет. В Архангельске довольно много магазинов, но нет ни одного, который бы соответствовал этим требованиям.

И очень важно, что у нас появится настоящий современный супермаркет, и мы на своем опыте увидим, что это такое. Место для его постройки выбрано очень удачно - ведь в этом районе нет никакой инфраструктуры. Люди в центр ездят буквально за всем. Но даже на рынке и в магазинах не всегда купишь качественный продукт. Рыбу и мясо часто замораживают по несколько раз. А выбора ведь нет, и мы привыкли к этому. На Западе, в Москве, в Петербурге такой продукт просто не стали бы покупать. Там уже высокие требования и к качеству товаров, и к обслуживанию. Выходит, что ситуацию у нас может изменить только приход крупной торговой сети.

Что касается конкуренции... Бизнес - это всегда конкуренция. И это хорошо! Выживет тот, кто предложит более высокое качество продукта и более высокое качество обслуживания. К тому же есть магазины, которые уже заняли свою нишу, и приход крупных сетей их не потеснит. Но и они будут вынуждены соответствовать возросшим требованиям к торговле. Что тоже хорошо. Ведь магазин - это визитка города. В него заходят все, кто приезжает к нам даже ненадолго. И по уровню торговли потом судят об уровне общей городской культуры.

Безусловно, современный торгово-развлекательный центр задаст иную, более высокую планку для всех, кто занимается торговой деятельностью. И главное - от этого выиграют горожане и город.

"ЕСЛИ В КОМПЛЕКСЕ ПОЯВИТСЯ БИБЛИОТЕКА, ЭТО УСИЛИТ ДОВЕРИЕ К НЕМУ"

Ольга Степина, директор областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова:

- К планам строительства в Архангельске крупного торгового и досугового центра "Старт", на мой взгляд, можно относиться только положительно, если все, что прозвучало в публикации, будет исполнено "без купюр", особенно то, что влияет на качество жизни горожан.

Этот район развивается, идет активная застройка жилого массива, а социальная инфраструктура явно отстает. Лишь торговая сеть имеет тенденцию к расширению, но и она пока не столь хороша, чтобы получать удовольствие от посещения магазинов и процесса покупок. Могу говорить об этом с полным правом, так как моя семья живет в шестом микрорайоне более 15 лет.

Прочитав статью, я пришла к мысли о возможной реализации в рамках социальной деятельности будущего центра идеи создания современной общедоступной библиотеки - красивой, открытой и комфортной для людей. Инвесторы могли бы вложить средства в ее оснащение, а городская власть в дальнейшем позаботилась бы о ее развитии как филиала городской муниципальной библиотечной системы. Считаю, что это очень важно, так как в таком большом и развивающемся микрорайоне, в котором много детей и молодежи, практически отсутствует полноценная публичная библиотека, отвечающая потребностям его жителей. Ближайшие библиотеки-филиалы находятся на ул. Первомайской и в районе лесозавода №3.

Библиотеки очень востребованы в наше время и привлекают, прежде всего, своей доступностью и универсальным спектром услуг - информационных, культурных, образовательных. Конечно, в том случае, если они соответствуют современным стандартам жизни. Включение библиотеки в структуру торгово-развлекательного комплекса усилит доверие населения к нему, привлечет больше посетителей и будет способствовать установлению некоего баланса между материальным и духовным в нашей жизни.

"ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ВЕДУТ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, СТАНЕТ БОЛЬШЕ"

Николай Вяткин, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту мэрии Архангельска:

- Торгово-развлекательный многофунк-циональный комплекс, который может появиться уже в будущем году, - это замечательно. Во-первых, район улицы Галушина перспективный для строительства, и в этой части Архангельска есть определённый дефицит спортивных сооружений. Если в торговом комплексе будут построены красивые залы для занятий спортом и при том доступные по цене для посещений горожанами, то людей, ведущих здоровый образ жизни, станет больше.

"ОБЫЧНО ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ У НАС - ЭТО ОТРЕМОНТИРОВАННЫЕ САРАИ"

Алекcандр Шлёнкин, заместитель директора Архангельского филиала акционерного коммерческого банка "Банк Москвы":

- Строительство комплекса только радует. Читал, что комплекс построят с применением современных технологий, и он будет отвечать широким запросам покупателей. Это большой плюс. Горожане смогут не только продукты питания купить, но и отдохнуть - получить положительные эмоции. Безусловно, торговый комплекс составит конкуренцию архангельским предпринимателям, которые привыкли, извините за выражение, выдавать нам за торговые комплексы отремонтированные сараи, зачастую не отвечающие нормам безопасности.

"ОБЛАГОРАЖИВАЙСЯ, НАША МАЙСКАЯ ГОРКА!"

Елизавета Урпина, главный специалист по охране прав семьи и детства отдела соцзащиты округа Майская Горка:

- Очень буду рада за жителей нашего округа, если комплекс построят! Там ведь обещают и магазин, и спортивные площадки, и кинотеатр... И если все будет на уровне, и инфраструктура, и обслуживание, то люди будут чувствовать себя действительно людьми. Замечательно, что будет какой-то уголок, где можно оставить детей, пока родители ходят за покупками, они там могут и поиграть, и мультики посмотреть. И при этом родители будут знать, что кто-то о ребятах заботится... И подростки смогут пойти или в спорт-зал, или в кино, или, как обещают в публикации, посидеть в недорогом кафе, пообщаться. К тому же, появятся новые рабочие места. Так что, на мой взгляд, социальная обстановка у нас улучшится. А то ведь район-то "спальный", и если он будет развиваться, то это здорово! Разрастается, облагораживается наша Майская Горка. Дай-то Бог, чтобы все получилось. Будем ждать!


Похожие новости

Последние новости