Горячее лето

0 0

 Горячее летоКЛЮЧ НА СТАРТ

Впрочем, на самом деле партийная жизнь от выборов до выборов не замирает. Исходные позиции партий можно увидеть уже сейчас. Ответить на вопрос о том, на что могут рассчитывать партии в Архангельске, помогают данные опроса, проведенного социологами центра "Форис". Приведем в виде таблицы результаты ответов на вопрос: "ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ БЫЛИ НАЗНАЧЕНЫ НА БЛИЖАЙШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, ЗА КАКУЮ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПАРТИЙ ВЫ БЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ?":

Очевидный лидер только один - "Единая Россия". Она же, по данным социологов, и наиболее известна избирателям. Кроме того, более 90 процентов архангельских избирателей знают о существовании таких партий, как "Единая Россия" и ЛДПР. Немногим более 80 процентов осведомлены о наличии на политическом поле КПРФ и "Яблока". А вот о существовании СПС наслышан 71 процент архангельских избирателей. Того меньше (66 процентов) знают о существовании "Справедливой России", о наличии в политике "Патриотов России" и вовсе догадывается менее половины жителей Архангельска.

Отметим, что результаты виртуального голосования в Архангельске вполне сопоставимы с общероссийскими. Между тем, это только прогнозный замер, и партии останутся при таких же показателях лишь в случае полного бездействия. А бороться, как видно из приведенной таблицы, есть за что: ведь 22 процента архангельских избирателей по-прежнему не определились со своей партией.

КАЖДОМУ СВОЁ

Рассмотрим идеологические платформы партий на конкретных примерах.

"ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Идеология партии власти - это идеология конкретных шагов и прикладных решений, находящих выражение в программе реальных дел. Она строится на поддержке президента Владимира Путина. "Ежегодные послания главы государства представляют собой фактически "план Путина" - стратегию развития России. "Единая Россия" реализует этот план сейчас, будет его реализовывать в 2008 году и после 2008 года. Наша главная задача - обеспечить преемственность курса президента", - говорит лидер партии Борис Грызлов.

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"

Партия также любит подчеркивать близость к Президенту. Однако в плане идеологии, партия Сергея Миронова не склонна зацикливаться на задачах, поставленных президентом, а аппелирует к массам, наступая на пятки традиционалистов из КПРФ. "Мы - партия человека труда! - говорится в программе справедливороссов. - Мы считаем, что уже сегодня можно обеспечить достойную жизнь большинству россиян, повысить их социальную и общественную безопасность, среднюю продолжительность жизни, преодолеть бедность, коррупцию, беззаконие и произвол". Самим же ортодоксальным коммунистам Сергей Миронов предлагает влиться в "Справедливую Россию". Что, правда, не вызывает ответной симпатии в рядах руководства КПРФ.

КПРФ

В данном случае все традиционно: "Левые силы продолжают готовиться к парламентским и президентским выборам, чувствуя поддержку общества и не взирая на очередные попытки буржуазной прессы "похоронить" КПРФ". Другое дело, что представители КПРФ определенно не в восторге от появления на своей "делянке" идеологических конкурентов из "Справедливой России". "Ну, какой, например, может быть разговор о союзе с Мироновым и его "Справедливой Россией", которые то липнут к КПРФ, будто банный лист, то норовят вылить на нее ушаты грязи? Союз со структурой, замазанной лишением льгот 104 миллионов граждан? С теми, кто голосовал за допуск натовских оккупантов на российскую землю? Он невозможен! А тут нам предлагают еще и совсем уж "пустячок" - чтобы Компартия влилась в "Справедливую Россию". Мол, почему бы "моське" не закусить "слоном"? И этот бред - обсуждать? Увольте!" - говорит лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

СПС

Правые остаются приверженцами курса либеральных реформ. Как говорит лидер "Союза Правых Сил" Никита Белых, партией принята программа - "в ней мы указали, что намерены стать партией власти, чтобы завершить в России начатые в 90-е годы основателями нашей партии, но не законченные впоследствии Владимиром Путиным либеральные реформы в России. Все это было записано в проекте нашей новой программы". Кроме того, по словам лидера правых, прошедшие региональные выборы "позволили выразить наш замысел в коротком и емком лозунге: "Достройка капитализма в России". Другое дело, что как показывают все те же региональные выборы: в практике предвыборных баталий теоретические постулаты "достройки капитализма", по большей части, перерождаются в ролики с довольно "левой" тематикой.

ЛДПР

Здесь все понятно без теорий: идеология партии с самого момента ее основания традиционно строится на трех словах - Владимир Вольфович Жириновский.

ИЗБИРАТЕЛИ И ИЗБИРАЕМЫЕ

Впрочем, помимо идеологии, не меньшим по значимости фактором будет являться выбранная партиями предвыборная тактика. А это, в первую очередь, те, кто конкретно будут представлять партии в избирательных списках, и какую "нарезку" изберут партии для своих региональных списков. В данном случае для разных партий и ситуация представляется весьма разная. Так, если на имидж таких устоявшихся и известных партий как КПРФ, ЛДПР и "Единая Россия" в первую очередь будут влиять их собственные имена, то для менее известных СПС и "Справедливой России" единственный выход - наличие в списках известных, знаковых людей.

Некоторую определенность с региональными округами и списками кандидатов дает пока только региональное отделение "Единой России". Представители партии определились с региональными границами - список будет определяться в границах Архангельской области, НАО и Республики Коми. Сформулированы и предложения по списку, из неожиданностей в нем - лишь отсутствие нынешнего депутата Госдумы Владимира Крупчака. По мнению аналитиков, это связанно с особыми отношениями, связывающими Владимира Крупчака и руководство регионального отделения "Справедливой России". Впрочем, список предварительный. В региональных отделениях других партий подобной определенности пока не наблюдается.

Дмитрий ДУНАЕВ, Андрей МУРАШОВ, Фонд "Перспектива"

Прокомментировать ход подготовки мы попросили представителей КПРФ, Справедливой России и СПС, попросив их ответить на два вопроса:

1. Началась ли работа по формированию региональных партийных списков?

2. По какому географическому принципу будут формироваться региональные списки?

Елена Вторыгина, вице-спикер областного Собрания, председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия":

- Да, работа по составлению списка идет. Но конкретных кандидатур пока назвать не могу - все в стадии обсуждения. Сейчас мы ведем активные консультации с местными отделениями на эту тему. Уверена, что в список должны войти известные, уважаемые люди, которые достойны отстаивать интересы Архангельской области и будут профессионально работать, именно работать в Госдуме.

Вполне возможно, что наш региональный список охватит Архангельскую область и Ненецкий округ. По крайней мере, такова предварительная информация.

Александр Новиков, депутат областного Собрания, первый секретарь обкома КПРФ:

- Сейчас идет обсуждение возможных кандидатур, но пока только восемь местных организаций из 21 представили свои предложения. Седьмого июля у нас пройдет пленум обкома, на котором мы определимся с кандидатурами и представим свои соображения в ЦК. Хотя понятно, что после изменений, которые произошли в выборной системе, в региональные списки будут "присылать" людей известных, заслуженных. Но еще раз подчеркну - пока говорить о конкретных кандидатурах преждевременно.

По предварительным данным, наш региональный список будет объединять три субъекта Федерации. Окончательно это станет ясно после пленума ЦК. Лично я считаю, что такое "сложение" регионов приводит к появлению так называемых "паровозов", то есть людей, известных на федеральном уровне. А остальным отводится роль статистов.

Дмитрий Таскаев, вице-спикер областного Собрания, лидер регионального отделения СПС:

- Пока о конкретных кандидатурах в список говорить рано, но работа идет. Конкретные фамилии, очевидно, смогу назвать в середине июля, после федерального съезда СПС - на нем будут обсуждаться списки.

Географический охват регионального списка будет шире, чем одна Архангельская область. Слишком мало в ней избирателей. А чем больше избирателей - тем лучше.


Похожие новости

Последние новости