Арендаторы "Искры" деньги будут перечислять новому владельцу

0 0

 Арендаторы "Искры" деньги будут перечислять новому владельцуГоворят, что небезразличная председателю и нескольким депутатам горсовета торговая сеть "Ромашка" 19 июня стала победителем аукциона по приватизации здания кинотеатра "Искра". Доподлинно известно, что здание в центральной части города общей площадью 1224,2 кв. м с наружными коммуникациями ушло за 46 млн. 964 тысяч рублей - примерно по 38 тысяч рублей за квадратный метр (это дешевле, чем, к примеру, стоимость жилья в архангельских новостройках, начинающаяся от 45 тысяч). Покупателю в срок до третьего июля предстоит перечислить в городской бюджет всю сумму за исключением задатка.

На аукционе было всего два участника, и начальная цена по итогам торгов повысилась лишь на два миллиона с небольшим - как раз на один аукционный шаг. Таким образом, ожидания мэрии о баснословном пополнении городского бюджета в результате приватизации муниципального имущества уже не оправдались. А между тем, как нам сообщил нынешний директор "Искры" Андрей Семашко, кинотеатр ежегодно приносил в городскую казну миллион рублей в виде арендной платы. Теперь нынешние арендаторы (ООО "ТФ "Морсервис"), чей договор действует до 2019 года, просто будут перечислять эти средства на счета нового владельца.

Сеть магазинов "Ромашка", известных под брендом "Дисма", буквально наступает на пятки конкурентам в лице "Петровских". "Ромашка" известна тем, что предпочитает большей частью либо арендовывать, либо покупать готовые объекты. Кстати, в "Искре" коллектив сегодня, по слухам, опасается полного перепрофилирования из развлекательного центра в банальный магазин, как это случилось в свое время со знаменитой архангельской "Свечкой" - ДК работников просвещения.

Подобная участь - быть приватизированными - в ближайшее время постигнет и другие городские объекты: кинотеатр "Русь", комбинат питания "Дружба", магазин "Детский мир", целый ряд кафе. Сохранят ли они свой профиль - большой вопрос. По крайней мере, мэрия рассчитывает за счет средств от приватизации существенно поправить дела. Но этих денег хватит, естественно, ненадолго, а доходная база муниципального бюджета уменьшится, и добирать ее придется разве что за счет подоходного налога. Но это в условиях Архангельска - уже из области совсем ненаучной фантастики.

Сергей ЛОЗОВОЙ


Похожие новости

Последние новости