Мы исправно платим посреднику, а он становится должником

0 0

 Мы исправно платим посреднику, а он становится должникомЕще на стадии обсуждения повестки дня Татьяна Дробешкина озвучила предложение фракции "Единая Россия" - снять с обсуждения проекты пяти целевых программ. Речь шла о ремонте тротуаров, обустройстве дворовых территорий и зон отдыха, ремонте кровли, фундаментов и подъездов многоквартирных домов.

При этом Татьяна Абрамовна подчеркнула, что все члены фракции считают эти работы важными для города. "Все эти мероприятия нельзя считать программами", - добавила она. По словам Дробешкиной, эти работы можно назвать планом приведения в порядок жилого фонда, что нужно делать в комплексе. Чтобы не получалось - кровлю ремонтируем сегодня, а фундамент - через два года.

Поддержал позицию "Единой России" и вице-спикер горсовета Александр Иванов. У него возникли претензии юридического характера. По его словам, не соблюдено решение городского Совета, в котором прописаны требования к городским программам. Иванов уточнил также, что документы не соответствуют и жилищному кодексу. Все дома должны выбрать до 2009 года способ управления, и тогда жильцы будут сами решать, что и как им ремонтировать в своём доме. "Что мы будем делать потом, перекраивать все программы?", - недоумевал вице-спикер горсовета. Александр Иванов предложил мэру принять все эти программы как мероприятия мэрии и выполнять их, внося предложения в бюджет каждого года.

Еще сильнее страсти разгорелись на следующем вопросе. Формально, конечно, это был отчет вице-мэра по городскому хозяйству Анатолия Назарова. Фактически же обсуждение превратилось в разбор полетов - депутаты пытались понять, как и кто фактически довел город до такого состояния.

В день сессии стало известно, что заблокированы банковские счета МУП "Жилкомсервис" - вступил в силу исполнительный лист по иску энергетиков к коммунальщикам, которые требуют вернуть долг - пока в сумме 120 миллионов рублей. Всего же муниципальное предприятие задолжало генерирующей компании более 500 миллионов рублей.

Шаг, на который решились энергетики, означает, что в горячий летний сезон у "Жилкомсервиса" не будет возможности вести подготовку жилфонда к зиме. Просто в силу отсутствия финансовых средств - собранные с населения платежи будут автоматически идти на погашения долга энергетикам.

С другой стороны, можно понять и энергетиков. По словам руководителя генерирующей компании Александра Киселева, нынешний долг "Жилкомсервиса" начал копиться с ноября - то есть никаких старых долгов нет, а есть неплатежи за текущие поставки тепловой энергии с ноября. Как он заявил на сессии, "весь отопительный сезон мы не получали расчетов в оговоренные сроки". И этот долг никто не озаботился оплатить до получения решения суда. Но ведь и самим энергетикам надо готовить тепловое хозяйство к отопительному сезону - и на это нужны деньги.

Между тем, мэрия предпочитает говорить о долгах населения. Хотя, как неоднократно заявляла директор информационно-расчетного центра Галина Теплякова, уровень собираемости платежей населения уже долгие годы держится на одном уровне и составляет порядка 90 процентов.

Кстати говоря, в 2003 году, который губернатор Киселев регулярно выбирает в качестве точки отсчета, Архангельск "вошел" в отопительный сезон без долгов. В 2006 году отопительный сезон начинали при долге в 130 миллионов. То есть мы, архангелогородцы, исправно платим посреднику весьма солидную, да к тому же регулярно повышаемую плату, а этот самый посредник почему-то становится должником.

Только на сессии горсовета директор "Жилкомсервиса" Игорь Оронов изволил объясниться, куда, собственно говоря, уходят деньги. А уходят они на оплату услуг "АКС" и "Торна". Если помните, в 2005 и 2006 годах именно эти компании были арендаторами локальных котельных, с ними вовремя не расплатились и теперь "Жилкомсервис" - по решению суда, опять же - гасит старые долги... Фактически, горожане собственным кошельком и здоровьем отвечают за эксперименты мэрии.

Александр Иванов подвел итог дискуссии: "Бездарное управление хозяйственным комплексом в течение двух лет и привело к таким последствиям".

Андрей МУРАШОВ.

КОММЕНТАРИИ

Татьяна Дробешкина, депутат городского Совета:

- Мэр постоянно акцентирует внимание на том, что депутаты должны разрабатывать программы. Тем самым он снимает с себя ответственность за то, что происходит в городе. Когда он избирался, то, наверное, понимал, что муниципальная исполнительная власть - это не флагом махать... А сегодня устранился от дел.

Вчера на сессии решался вопрос обеспечения города горячим водоснабжением. Только благодаря тому, что депутаты фракции "Единая Россия" предложили разделить два вопроса: отчет заместителя мэра по вопросам городского хозяйства Анатолия Назарова и договор мэрии с энергетиками, был найден компромисс. Горсовет фактически принудил мэра обратить внимание на данный вопрос и не допустить срыва отопительного сезона.


Похожие новости

Последние новости