"Пиратский" фестиваль начинается

0 0

 "Пиратский" фестиваль начинаетсяМы уже писали о том, что нынешний фестиваль будет отличаться от всех предыдущих - и тем, что организаторы переводят его на коммерческие рельсы, и тем, что увидим мы лучшие коллективы из тех, что посещали наш город, ведь нам предлагают "Избранное". Ну и, конечно же, встретим на улицах Архангельска новых артистов. Виктор Панов встречал гостей пресс-конференции, щеголяя в новой фестивальной футболке, очень красивой, надо признать. А потом удивил журналистов пиратской, в стиле тринадцатого "ужасно" интересного нового фестиваля, повязкой на глазу. Новая символика феста театру удалась: пиратские флаги, чуть переработанное лого, черные пиратские цвета - все это смотрится забавно и очень уместно. Фестивальная атрибутика и множество других призов, о которых молодежным театром в сотрудничестве с сетью "Петровский" было заявлено уже давно, будут разыгрываться 23 июня в 16 часов у Дома офицеров.

В этот раз театр Панова ждет в гости более десяти коллективов. Приедут полюбившиеся в прошлом году архангелогородцам "Механические цвета". Эти французы, щеголяющие на пневматических ходулях, привезут спектакль "Снова Бонд 007". Кроме этого из Франции на фестиваль приедут музыканты "Гросс кутюр", Компания Какуэт со спектаклем "Каннибал-коктэйль" и удивительные барабанщики "Транс Экспресс". Кстати, Какуэт проведут специальный мастер-класс по уличному представлению! Итальянский интеллектуальный "Театр тишины" привезет безмолвные диалоги спектакля "Как ангелы с небес". Впервые фестиваль в Архангельске посетят израильский театр "Мисторин", поляки "Рондо" и "Театр эмоций и воображения" с уличной постановкой "Мертвые могут танцевать".

Впервые за всю историю фестиваля каждую ночь с 15 июня в новом, отреставрированном здании молодежного театра будет работать ночной клуб, в котором можно будет в неформальной обстановке встретиться с гостями феста. Специальные программы готовят для выступления в этом клубе архангельские музыканты, ну а гости-актеры порадуют капустниками. В этот раз в рамках международного фестиваля уличных театров желающие смогут побывать на семинаре по арт-менеджменту от президента союза актеров Армении Артура Гукасяна.

Во время пресс-конференции не обошел Виктор Панов и проблем, которые преследуют организацию каждого фестиваля. Сейчас организаторы опасаются, что из-за того, что мэр Архангельска Александр Донской и режиссер молодежного театра разошлись во взглядах (Виктор Панов не будет режиссером Дня города, как говорилось ранее), могут обрезать финансирование фестиваля. В выражениях Виктор Панов не стеснялся - досталось и мэру и губернатору. Например, режиссер сетовал на то, что наши чиновники не выполняют указа президента о праздновании Дня России. Ну, а затем в беседе с журналистами поднял вопрос о ситуации с демократией у нас в стране, сообщив, что в этом вопросе он целиком и полностью на стороне американского президента, сказавшего не так давно о регрессе демократических преобразований в России.

Александр КОЖЕВНИКОВ


Похожие новости

Последние новости