Под Лениным развевался "яблочный" флаг

0 0

 Под Лениным развевался "яблочный" флагРядом два парня разворачивали желтый с зелеными буквами транспарант, который тоже призывал Плесецк остановиться. Мы с фотокором подошли поближе, поинтересовались, что за акция и кто инициатор. Николай Белугин, как он представился, координатор проектов экологической организации "Этос", от слова "инициатива" отмахнулся:

- Мы не инициаторы. Тут какие-то политические партии все это организовали. Мы к ним никакого отношения не имеем. У нас, молодежной экологической организации, свои задачи - мы хотим привлечь внимание общественности к проблемам жителей Мезенского района, куда падают части ракет. Люди болеют раком, умирают от него, причем смертность в Мезени самая высокая по области. Это доказано - СГМУ проводил исследования. И мы хотим добиться, чтобы в договор был внесен пункт - что пострадавшим от запусков будут оплачивать санаторно-курортное лечение... К нам подходят и спрашивают: сколько вам заплатили? То же самое было в Северодвинске, когда мы протестовали против строительства атомной станции. А потом министр Греф сам сказал, что строительство станции экономически нецелесообразно!

В это время подопечная Николая Белугина Алена предлагала листовки всем, кто шел вдоль проезжей части. Пожилой мужчина, прочитав текст, листовку скомкал и выбросил: "Это не вы нас защищаете, а от вас нужно защищать". Другой прохожий пустился в полемику с Аленой: "В семидесятых там делали по несколько десятков запусков в год, а при Горбачеве все свернули, от силы запуска три осталось. Жители Мезени как болели раком, так и болеют. Никакой динамики. Тут надо искать какие-то другие причины!"

К пикетчикам никто не присоединялся. "Политических партий" рядом тоже видно не было. Мы собрались было уходить, когда Алена вдруг отвлеклась от листовок и натянула на плечи накидку с символикой партии "Яблоко". Я спросила, при чем здесь "Яблоко". Девушка замешкалась:

- Просто я состою в этой партии. Как и большинство членов нашей экологической организации, - Алена кивнула в сторону памятника Ленину, где стояли ребята с транспарантом. Под Лениным развевался "яблочный" флаг...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости