Больных туберкулезом не будут переселять в Новый поселок

0 0

 Больных туберкулезом не будут переселять в Новый поселокПеревода больных туберкулезом из Маймаксы в Новый поселок не будет. Об этом заявил вчера на внеочередной сессии областного Собрания директор департамента здравоохранения Сергей Эммануилов. Чиновникам пришлось учесть мнение общественности и депутатов фракции "Единая Россия", которые высказались категорически против такого перевода.

"Северный комсомолец" подробно освещал эту запутанную историю. Напомним, что суд предписал приостановить эксплуатацию расположенного в Маймаксе здания туберкулезной больницы. Чиновники, до этого не замечавшие износа здания, в авральном порядке стали искать выход из ситуации. И не придумали ничего лучшего, чем перевести больных людей в корпуса Жаровихинского филиала областной психиатрической больницы.

Принято это решение было в тайне от местных жителей. Узнали они об этом случайно и вполне справедливо возмутились. Мало того, что сами корпуса Жаровихинского филиала тоже значительно изношены, так они еще и не соответствуют санитарным нормам и правилам, предусмотренным для зданий, в которых располагаются люди, больные туберкулезом. Кроме того, в отличие от Маймаксы, больничные корпуса расположены слишком близко к жилым домам. А это уже ставит под угрозу здоровье и безопасность жителей Нового поселка.

Позицию местных жителей поддержали и депутаты областного Собрания. Фракция "Единая Россия" направила обращение главе администрации области, в котором высказалась категорически против подобного решения. Однако администрация не сразу нашлась с ответом.

"Не может быть и речи о переводе больных туберкулезом в Новый поселок! Больница должна быть расположена за пределами городской черты и отвечать всем требованиям федерального законодательства", - заявили уже в своем личном обращении депутаты Николай Львов и Эрнест Белокоровин.

Напомним, что Николай Питиримович - депутат от третьего округа, на территории которого расположен Новый поселок, а Эрнест Белокоровин сам проживает в этом округе.

Совместными усилиями депутатов и общественности удалось добиться отмены решения чиновников.

Правда, пока не ясно, куда именно будут переведены больные. Возможно, для их обустройства будет использована одна из загородных баз отдыха, расположенных под Архангельском - такой вариант был озвучен на сессии областного Собрания.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости