Нас позвали в последний момент

0 0

 Нас позвали в последний моментРовно год назад одна из областных газет с горечью рассказывала о сотне миллионов рублей, вкопанных губернатором Ефремовым в землю Пинежского района. Выходило так, что вкопаны они были вроде как и зря, то есть были пущены на ветер. И на этом фоне вполне естественным выглядело желание новой администрации продать свою долю в этом проекте. Чего уж, хоть что-то из этих миллионов спасти.

Отношение нынешней администрации к проектам, доставшимся в наследство от прежних властей, общеизвестно. Вот только на логику экономического развития области личностные факторы влияют мало. Рано или поздно, но к этим проектам приходится возвращаться - поднять без них экономику области сложно.

С тем же Белкомуром все ясно и понятно - его строительство позволит загрузить архангельский порт, появится доступ к малоосвоенным лесным ресурсам на юго-востоке и востоке области, плюс - развитие малых населенных пунктов и новые рабочие места. Конечно, эта железная дорога не особенно выгодна монополисту. Во многом из-за этого в свое время проект и не получил всемерной поддержки на федеральном уровне, а строился почти исключительно на средства регионов. Понятно, что средств у регионов в начале 2000-х было маловато. Проект пришлось подморозить, но от него никто и не думал отказываться.

Естественно, со сменой власти пришли и декларации о смене приоритетов. Николай Киселев во время своего визита в Пинежский район демонстративно о Белкомуре вспоминать не стал. Наследие мрачного прошлого, а как же иначе!

Изменить отношение пришлось под давлением соседей - республики Коми и Пермского края. Прошлой осенью губернатор Пермского края Олег Чиркунов заявил, что будет готовиться проект заявки в федеральный инвестфонд. Архангельскую область позвали в последний момент.

Обидно даже не то, что нашу идею (а вместе с ней, кстати говоря, и вполне реальные налоговые потоки) "увели" пермяки. Обидно за потерянные три года. Ведь именно в это время федеральный центр буквально раздавал деньги. А области было нечего предложить. Своих проектов не созрело. Зато было желание начать все с чистого листа, не используя опыт и наработки предшественников.

А в нынешнем послании губернатор идею о возрождении Белкомура назвал хорошей новостью.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости