"Горящих" путевок скоро не будет?

0 0

 "Горящих" путевок скоро не будет?И специалисты комитета по туризму обладминистрации, и представители архангельских турфирм на прошедшем в конце прошлой недели брифинге по туризму открыто признали, что никаких проблем новое законодательство им не принесло. Попасть в реестр для последних оказалось совсем не сложно, зато сейчас они автоматически закрепили за собой ранее неофициальный статус лучших туроператоров региона. Теперь столичные туроператоры, формируя агентскую сеть по стране, будут обращаться в первую очередь именно к ним, что весьма перспективно.

- Проблемы появятся у молодых турагентств, расплодившихся как грибы после дождя, в то время, когда туристический рынок России находился в правовом вакууме, - заявил Валерий Шумилов, заместитель председателя комитета. - И еще - это ни в коем случае не монополизация рынка, как многие считают. Монополизация рынка и его урегулирование не имеют ничего общего.

Кстати, по словам присутствовавших на брифинге, по новому законодательству будет запрещена продажа "горящих" путевок, которые продаются со значительными скидками. Как отметила директор турфирмы "Помор-Тур" Татьяна Бестужева, покупатели таких туров нередко жалуются на то, что их права неоднократно нарушались, однако "горящие" туры по-прежнему популярны.

- Мы любим получать все на халяву и никак не хотим понять, что за все надо платить, - считает Татьяна Николаевна.

Как отметили многие, развитию перспективных турнаправлений в нашей области мешает отсутствие дорог, а некоторые места закрыты в силу секретности или по другим причинам. И вообще, для полноценного развития туристической отрасли необходимы серьезные финансовые вложения.

- Прогулка на пароходе-колеснике "Гоголь" до Котласа стоит от 17 тысяч рублей, и люди охотно соглашаются платить за это путешествие. Но каждый раз, сажая людей на "Гоголь", мы не уверены, что эта поездка не окажется последней. Дело в том, что Северная Двина не очищается, и пароход с трудом проделывает такое путешествие. Были случаи, когда людей не удавалось довезти обратно до Архангельска, приходилось высаживать туристов в Красноборске и везти автобусом. Но ведь они платили за речную прогулку, а не за комбинированную! Так что условий для качественного приема туристов просто нет, - уверена Бестужева.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости