Несколько фантазий на тему Послания

0 0

 Несколько фантазий на тему ПосланияЧего можно было ожидать от такого ключевого Послания? Честно говоря, не знаю. Вообще, Послание - особый жанр. Лично мне он видится как некий доверительный диалог двух ветвей власти. Вот у нас одна забота - жители области. Что мы обещали, что сделали, что не получилось? Почему?

Вот с тревогой говорим о том, что не пошло, как мы ожидали, каркасное домостроение. Почему? Ведь есть фирмы, которые вмиг завод у нас поставят по производству стройматериалов и будут дома строить сотнями в год. Почему не идут? Оказывается, не хватает коммуникаций, не развита инфраструктура, слабые очистные сооружения. Значит, дорогие депутаты, цена вопроса такая, если найдем деньги, завтра будет у нас столько домов.

Я фантазирую, наверное, упрощаю. Но чего-то такого я почему-то ждала. Доложить об успехах, конечно, надо. Хорошо, если уже кем-то выделены деньги и даже вложены и освоены. Об этом тоже надо рассказать. Пожелания друг другу тоже хороши, они обозначают проблемы и, как нынче говорят, приоритеты. И напомнить о них не лишнее. А что делать-то?

Или еще такая фантазия на тему Послания. Жук-топограф жрет наши леса. Мы провели разные исследования и поняли - сожрет он все, и нам не оставит ничего, давайте и тратиться не будем, дорогие депутаты! Так и скажем честно избирателям, особенно тем, кто живет в таежных поселках, и при пожаре никак оттуда не выберется. Ведь так? Или же: есть такие ходы - начать немедленно вырубку, лес отдать на дрова, на строительство, на целлюлозу, если возьмут. Будем спасать, что можно спасти. А жук ведь на пожелания его скорейшего искоренения вообще не реагирует!

Но, возможно, я ошибаюсь, и Послание - это некий ритуальный процесс? Многие депутаты ведь тоже слушали губернатора чуть ли не высокомерно - что это вы там говорите? Мы и так все знаем! И от этого тоже было неуютно. Нравится мне эта власть или не нравится, а другой нет! Не решит проблему с топографом, сожрет все. Люди погибнут в огне. Не придумает, что сделать с коммуникациями, строительства не будет. И можно сколько угодно по этому поводу изгаляться, но жить-то негде, город разрушается. И так по каждому пункту.

Но зато все одинаково радовались краткости нынешнего Послания. Вроде, как в школе, не очень интересный, но обязательный урок закончен и можно поговорить о своем. Ведь Послание - это же возможность встретиться с нужными людьми и решить свои проблемы...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости