Посмотрев на большую политику, Максим решил идти в науку...

0 0

 Посмотрев на большую политику, Максим решил идти в науку...- Впечатления от поездки самые хорошие. С предубеждением по отношению к России наша делегация не сталкивалась, - это Максим говорит твердо. О российской юношеской делегации он рассказывает с гордостью: русские были самые активные и, наверное, самые подготовленные. Китай и Италия, например, плохо знали английский, пользовались синхронным переводом. Нашим он оказался ни к чему.

- Мы наоборот учили иностранцев русскому, - смеется Максим. - Нашу германскую "вожатую" Маню научили произносить по-русски "дезоксирибонуклеиновая кислота". Она осваивала эти два слова три дня.

И еще был повод для гордости у россиян: в прошлом году, когда "Восьмерка" проходила в Санкт-Петербурге, всем делегатам создали прекрасные бытовые условия. В Германии участники встречи жили на борту корабля. По двадцать человек в каюте. И всего четыре душа на всех.

- Это, конечно, они опрометчиво поступили, что доверили всю организацию быта ЮНИСЕФ. Германское правительство зря этот момент не проконтролировало... - рассуждает Максим.

Да, думаю, так они вас и спросили, как что организовывать. Оказывается, "спросили". Вся эта история с кораблем и душем сейчас серьезно обсуждается на высоком уровне. Максим не говорит об этом вслух, но, наверное, самый большой урок "Восьмерки" - этот: взрослые способны прислушиваться к молодым.

- Подразумевалось, что миссия молодежной делегации - создать декларацию, которая будет доведена до сведения стран "Большой восьмерки", - рассказывает Максим. - Декларация по четырем вопросам: развивающиеся страны Африки, СПИД, проблемы изменения климата, интеллектуальная собственность и интеллектуальная ответственность бизнеса. Мы должны были представить свои соображения по этим вопросам. Очень порадовало, что взрослые к нашему мнению прислушивались: положения, касающиеся Африки, практически в неизмененном виде включены в главный итоговый документ "Большой восьмерки". Это было очень важно - почувствовать, что твоя работа замечена и учтена.

С лидерами стран "Группы Восьми" Максим не встречался - от нашей команды на "большую" встречу делегировали псковичанина Глеба Никитина. Про Глеба рассказывают, что он нацелен стать мэром Пскова. У Максима планы проще и одновременно сложнее:

- Участие в "Восьмерке" стало для меня огромным стимулом двигаться вперед, бодрости, уверенности придало, что ли. Для меня сейчас самая главная задача - в следующем году поступить в вуз. А участие в саммите дало большой бонус для поступления в СПбГУ. Скорее всего, это будет лечебный факультет. Куда дальше? А дальше - в науку...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости