Энергетики готовят сани летом

0 0

 Энергетики готовят сани летомМежду тем, этот отопительный сезон окончился, и пора готовиться к новому - проводить ремонтную кампанию. На пресс-конференции, которая состоялась в прошлую пятницу на ТЭЦ-1, энергетики говорили: долг архангельских потребителей практически равен сумме, необходимой на ремонтную кампанию. Но пока мэрия не предприняла реальных шагов, чтобы по нему расплатиться. А ведь даже малому ребенку ясно, что на Севере без горячей воды и отопления зиму не проживешь. В минувшую пятницу стало известно, что документы по ситуации в Архангельске руководство генерирующей компании в течение всего отопительного сезона неоднократно направляло в государственные органы и прокуратуру...

"МЫ СВОИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВЫПОЛНИЛИ"

Александр Киселев, управляющий директор Главного управления ОАО "ТГК-2" по Архангельской области (так теперь называется Архангельская генерирующая компания) начал с того, что минувший отопительный сезон прошел достаточно спокойно и работе всего персонала ТЭЦ и городских тепловых сетей дана положительная оценка. Но...

- Не решена проблема во взаимоотношении с потребителями, - продолжил Александр Анатольевич.

- Сегодня мы отпускаем тепловую энергию в двух городах: Архангельске и Северодвинске, - пояснил Владимир Мокрицкий, заместитель управляющего директора по продажам. - Так вот, в Архангельске сумма задолженности составляет 644 миллиона, а в Северодвинске - 219. Конечно, Архангельск более крупный город. Но отпуск тепла без учета котельных и там, и там приблизительно одинаков. Причем, если разложить архангельский долг на составляющие, получается, что доля "Жилкомсервиса" в нем - 512 миллионов! И еще 67 миллионов - это долги новых управляющих компаний. То есть практически вся задолженность - это задолженность ЖКХ.

"Жилкомсервис" - муниципальное предприятие, учредитель у него архангельская мэрия, и именно архангельская мэрия должна решать все вопросы расчетов с энергетиками. Но нет денег, нет и элементарных шагов навстречу.

- Мы свои обязательства в течение отопительного сезона выполнили. Теплоснабжение городов обеспечили. И поэтому задолженность нас возмущает, - недоумевал Владимир Мокрицкий. - Почему не принимается никаких конкретных мер со стороны архангельской администрации, чтобы её погасить? Мы прекрасно понимаем, что северное лето короткое. 15 сентября нам будут говорить: мол, пора включать отопление...

В СЕВЕРОДВИНСКЕ ВЛАСТЬ И ЭНЕРГЕТИКИ - ОДНА КОМАНДА

А потом выступал директор Северодвинских тепловых сетей Иван Жульев, и его выступление звучало укором для Архангельска. Город корабелов тоже должен ТГК-2 сумму, сопоставимую с годовым бюджетом иных районов Архангельской области. Разница лишь в том, что мэр Александр Беляев готов проблему решать. Подготовлен протокол о намерениях о сотрудничестве в сфере теплоснабжения муниципального жилого фонда и муниципальных учреждений Северодвинска. Там прописаны такие моменты, как внедрение приборного учета теплопотребления, реализация программы энергосбережения и энергоэффективности, снижение технологических и коммерческих потерь тепловой энергии. И еще ряд вопросов, которые муниципальная власть собирается решать совместно с энергетиками.

- Северодвинские тепловые сети отопительный сезон закончили, я считаю, надежно, - говорит Иван Жульев. - Сработали без катаклизмов. Отопительный сезон закончился 21 мая. А уже 22 мая начались гидравлические испытания. Естественно, имеются повреждения, но на сегодняшний день (1 июня - прим. авт.) мы практически завершили их устранение. И сегодня город обеспечен горячей водой на 99 процентов. В отличие от Архангельска, у нас сложились тесные и достаточно профессиональные отношения с жилищно-коммунальным комплексом, администрацией города, МЧС. У нас практически в каждый отопительный сезон работает одна команда. Поэтому в течение последних нескольких лет жалоб от населения города на подачу горячего водоснабжения и тепло практически не поступает.

Остается добавить, что в прошлом году генерирующая компания выкупила в собственность 97 километров северодвинских муниципальных сетей. Так что сегодня в городе корабелов у всех тепловых сетей один хозяин. Специалисты отмечают, что стало легче соблюдать гидравлический и температурный режим, резко повысилось качество тепловой энергии...

БУДУТ ДЕНЬГИ - БУДЕТ И ГОРЯЧАЯ ВОДА

По словам главного инженера ГУ ОАО "ТГК-2" по Архангельской области Евгения Ильина, отопительный сезон 2007-2008 годов будет непростым. В последнее время Архангельская генерация является основным поставщиком энергии для нашей области. Соответственно, требования к компании - повышенные. И главное - максимум надежности.

Представьте, что значит для энергетиков слово "надежность" сейчас, когда разворачивается ремонтная кампания. При том, что постоянно растут цены на материалы и подрядные работы. Гидравлические испытания в Архангельске и Северодвинске показали, что год от года качество сетей ну никак лучше не становится: количество порывов больше двухсот!

- Сегодня 111 километров теплотрасс в Архангельске, ровно 50 процентов, отслужили свыше 25 лет, - отметил директор городских теплосетей Валентин Якимов, - то есть весь свой срок службы! Поэтому средств на замену нужно выделять значительно больше. В прошлом году мы заменили в областном центре семь километров труб. На этот год планировали значительно больше, но утверждено те же семь. А для того, чтобы приблизить ситуацию к нормальной, нужно менять семнадцать.

На вопрос одного из журналистов, какая же сумма нужна на полноценную ремонтную кампанию, энергетики ответили однозначно: это сумма задолженности. Сколько потребители не заплатили Архангельской генерации, столько как раз и нужно потратить на ремонт оборудования. Компания уже звонит во все колокола: одних только предложений и соглашений в администрацию Архангельска отправлено порядка десяти. И 36 документов в различные государственные органы, включая генеральную прокуратуру.

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости