Передача электросетей в аренду завершилась в три хода

0 0

 Передача электросетей в аренду завершилась в три ходаДоговор краткосрочной аренды начал действовать с первого мая. Решение об изменении городского бюджета этого года для покрытия сверхнормативных потерь "Архэнерго" от аренды муниципальных электросетей одобрили 24 депутата.

Напомним, как развивались события. В феврале после обращения мэра города к руководству "Архэнерго" с просьбой принять в аренду сети города, специально созданная межведомственная рабочая группа начала переговоры с целью определить источник содержания этих сетей. Было решено от лица мэрии и городского совета обратиться в департамент по тарифам и ценам с просьбой направить на эти цели резерв необходимой валовой выручки (НВВ) на услуги по передаче электроэнергии в тарифе. В феврале же депутаты городского совета приняли решение об одобрении сдачи сетей города в аренду "Архэнерго".

Четвертого марта 2007 коллегия департамента по тарифам и ценам администрации Архангельской области согласовала распределение резерва НВВ. При этом коллегия учла, что в соответствии с решением февральской сессии и на основании двустороннего соглашения, подписанного мэром города и ОАО "Архэнерго", мэрия обязалась обеспечить источники финансирования выпадающих доходов "Архэнерго", в том числе затрат на капитальный ремонт передаваемых в аренду сетей, в сумме, дополнительно согласованной сторонами.

В ходе переговоров стороны пришли к соглашению, что резерв НВВ на услуги по передаче может и должен быть направлен на содержание передаваемых в аренду электросетей, но при этом его объем не является достаточным для того, чтобы покрыть необходимые расходы. Позиция департамента по тарифам и ценам совпала с озвученными ранее мнениями мэрии города, горсовета и "Архэнерго" о том, что дельту должен покрыть городской бюджет.

Но это решение тоже требовало одобрения городского совета.

11 апреля на заседании рабочей группы под руководством председателя горсовета Дмитрия Юркова было принято решение вынести на майскую сессию вопрос о пересмотре городского бюджета 2007 года с целью компенсировать затраты ОАО "Архэнерго" от сверхнормативных потерь на арендуемых сетях. Следовательно, выполняя решение февральской сессии, решение коллегии ДТЦ и двустороннее соглашение, недостающую сумму на покрытие сверхнормативных потерь в сетях городских окраин, где они достигают 40 процентов от объема поступления, депутаты городского Совета и руководство коммунального сектора мэрии согласились предусмотреть в городском бюджете.

По договоренности сторон договор аренды электросетей ОАО "Архэнерго" у казны МО "Архангельск" подписан первого мая 2007 года. Законопроект о возмещении убытков от сверхнормативных потерь, одобренный рабочей группой, был вынесен на майскую сессию. Кроме того, также согласно решению февральской сессии, мэрия берет на себя затраты на паспортизацию арендуемого имущества и организацию системы учетов. Таким образом, мэрия города и "Архэнерго" будут вместе решать проблему снижения объемов сверхнормативных потерь в городских электросетях.

Шестнадцатого мая на сессии решение о принятии изменений в бюджете было принято абсолютным большинством голосов. Процесс передачи электросетей города в аренду завершен. Как отметил Дмитрий Юрков, "каждый должен заниматься своим делом, поэтому совершенно логично, что наконец-то архангельские сети мы передали в аренду единственному предприятию, которое сможет их обслуживать с надлежащим качеством".

Антон ШОШИН


Похожие новости

Последние новости