"Это неправильно, когда 25 тысяч человек остаются без хлеба, света и воды"

0 0

 "Это неправильно, когда 25 тысяч человек остаются без хлеба, света и воды"Вкратце предыстория проблемы такова. Когда в Онеге обанкротился гидролизный завод, его имущество, в том числе и ведомственные сети (а именно завод снабжал город электроэнергией) приобрело ОАО "Трансгенерирующая компания" (ТГК). То есть ТГК стала "розничным продавцом" электричества, которое она на собранные с потребителей деньги должна была закупать у оптового поставщика - "Архэнерго".

Как рассказал на совещании гендиректор Архангельской сбытовой компании Николай Кривцунов, за оптовые поставки ТГК не платила (по нашим данным, к апрелю 2007 года она задолжала более двух миллионов рублей). Переговоры результатов не дали. В конце апреля энергетики отключили подстанцию ТГК от высоковольтной линии электропередачи. Без электричества на водозаборах остановились насосы, встала котельная. Правда, ненадолго. Котлы даже не успели остыть и их успешно запустили снова. Онега вздрогнула, но владельцы ТГК выводов для себя не сделали: задолженность перед энергетиками не уменьшилась. В мае последовало второе предупреждение: без света остались рядовые квартиросъемщики и... пекарня. Вот тогда организационные выводы сделали девять наиболее крупных абонентов ТГК. Они разорвали деловые отношения с нерадивым поставщиком и подписали договоры с Архангельской сбытовой компанией. Иными словами, теперь потребители будут рассчитываться с энергетиками без посредника.

- На сегодняшний день все ограничения по потреблению электроэнергии сняты, - подчеркнул во вторник исполнительный директор ОАО "Архэнерго" Игорь Федоров.

Правда, у энергетиков осталась нерешенная проблема: девять потребителей, с которыми заключены договоры, расходуют электрической энергии меньше, чем отпускает в сети Трансгенерирующей компании "Архэнерго". Возникает разница, которую никто не покрывает. Вернее, сегодня покрывает "Архэнерго", но это, говорит Игорь Федоров, в корне неправильно. Выхода может быть два: либо ТГК заключает договор с Архангельской сбытовой компанией и оплачивает свое потребление электрической энергии плюс технологические потери. А если ТГК не выходит на договорные отношения, тогда возникает вопрос, куда разницу "пристроить". Из единой цепи эту странную посредническую структуру никак не вырвать - права собственности на силовое оборудование у неё закреплены юридически. Тогда есть второй выход: "разбрасывать" дельту на потребителей...

Второй вариант ТГК устроил больше:

- На сегодняшний день мы не ведем хозяйственной деятельности и практически не потребляем электроэнергии, - заявил руководитель ТГК Михаил Федоров. - Поэтому заключать договор нецелесообразно. А дельту, я считаю, нужно распределить на потребителей, пропорционально количеству потребляемой энергии. Никакого увеличения тарифа для населения это не повлечет.

- "Трансгенерирующая компания" устраняется от решения проблемы, это похоже на позицию "голову в кусты", - парировал глава Онежского района Александр Митько. - Мы живем в 21 веке, и когда у нас 25 тысяч населения остаются то без хлеба, то без света, то без воды - это крайне неправильно. Ситуация, которая сложилась, в дальнейшем недопустима.

Для окончательного урегулирования ситуации Игорь Федоров порекомендовал провести еще одно совещание - теперь на уровне района. Пригласить на него и представителей власти, и энергетиков, и ТГК.

- И надзорные органы, - добавил районный глава.

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости