"Роснефть" пришла в область надолго и предлагает помощь

0 0

 "Роснефть" пришла в область надолго и предлагает помощьНефтяная компания "Роснефть" пришла на архангельский рынок надолго и хочет заботиться не о сиюминутной выгоде. Как заявили на круглом столе представители компании, им не нравится схема: взять свое, а потом хоть трава не расти. Поэтому компания стремится выяснить, каким видится с разных сторон общества вклад "Роснефти" в область. Вот и собрали всех, чтобы услышать, чего ожидают от компании. Представители НК "Роснефть" обещали все пожелания учесть и через год отчитаться о проделанной работе.

А для начала слово взял Юрий Анисимов, генеральный директор ООО "РН - Архангельскнефтепродукт". Это дочернее предприятие НК "Роснефть" и крупнейшее сбытовое предприятие на Северо-Западе России. Оно занято хранением, переработкой и перевалкой нефтепродуктов. В собственности - 10 нефтебаз и 44 АЗС по всей территории Архангельской области. Уровень эффективности продаж только на рынке АЗС приближается к уровню ведущих мировых компаний, работающих на рынке розничных продаж.

У предприятия немаленькая роль в социально-экономическом развитии области: 70 процентов всего грузооборота Архангельского порта и 50 процентов грузооборота Архангельского отделения Северной железной дороги. Кроме того, ООО "РН - Архангельскнефтепродукт" один из крупнейших налогоплательщиков региона. За четыре года сумма, идущая на природоохранные мероприятия выросла с 8 миллионов до 22, 2 миллионов рублей. Повысились суммы и на промышленную безопасность. В 2006 году на реагирование в чрезвычайных ситуациях выделено 2 560 тысяч рублей, в 2005 было 980 тысяч, в 2004 всего 160.

В прошлом году было выделено 650 тысяч рублей на специальное формирование по борьбе с аварийными разливами нефти. Разработан план ликвидации аварийных ситуаций, план ликвидации аварийных разливов нефти, создана ведомственная пожарная охрана, со своей техникой и квалифицированными кадрами. Сотрудники проходят специальное экологическое обучение с аттестацией. И выбросы предприятий снизились значительно.

Для своих сотрудников ООО "РН - Архангельскнефтепродукт" старается делать все возможное, чтобы им работалось спокойно. И дополнительное пенсионное обеспечение, и беспроцентные займы на обучение детей, и занятия спортом и физкультурой бесплатные. Зарплата постоянно растет.

И для общества старается. Помогает областному детскому дому, школе в Талагах, благоустраивает архангельские дворы, оборудуя их детскими площадками. В 2005 году "Роснефть" выделила 10 млн. рублей на строительство лыжного стадиона в Малых Карелах. В планах ООО "РН - Архангельскнефтепродукт" в 2007 году - оставить в области только налогами 370 млн. рублей. А 25 из 47 новых заправок будут оборудованы удобными магазинами.

И дальше предприятия "Роснефти" готовы вкладывать средства в благотворительность и социальные программы. В разумных пределах, конечно, потому что неразумные траты сильно увеличивают себестоимость продукции и услуг.

Павел Илясов, генеральный директор совместного предприятия "Компания "Полярное сияние" (50 процентов акций принадлежат "Роснефти") тоже рассказал, что тратит на экологию 150 тысяч долларов в год. И запрещает своим работникам на точках охоту, рыбалку и прикорм диких животных. В результате животный и растительный мир вокруг множится. Технические новшества, недавно внедренные "Полярным сиянием", позволяют говорить о повышении безопасности производственных процессов. И к сотрудничеству, и к финансированию социальных, экологических и благотворительных проектов компания тоже готова.

Первый круглый стол по новой теме прошел успешно, хотя поначалу собравшиеся были не готовы к такому приятному разговору о предложениях. И сформулировать свои пожелания толком не смогли. Может быть потому, что пришли далеко не все приглашенные и заинтересованные. Хотелось бы надеяться, что в следующий раз соберутся все: от депутатов и чиновников, до экологов и ученых. Ведь в этом разговоре заинтересованы мы все.

Анастасия БЕЛЯЕВА.


Похожие новости

Последние новости