Как - не наш Собор? Мы же здесь на коленях стояли...

0 0

 Как - не наш Собор? Мы же здесь на коленях стояли...Литургия началась для меня неожиданно:

- Девушка, вы что ж в красном платке? - с сожалением посмотрела на мою голову совершенно незнакомая бабушка. А я и вправду в красном - пасхальном. У бабушки в глазах укоризна, в руках березовые прутики с липкими листочками и зеленый в горох платок на волосах, седых, как вода в пасмурной Двине. Ей очень обидно, что вот, Троица, день рождения Христовой церкви, лето скоро, а кто-то ненарядный, как будто и не радуется...

- Забыла, что ли? - качает головой и протягивает один свой прутик. - На, держи.

С этим прутиком в кулаке я и отстояла всю Божественную литургию, которую под открытым небом, на месте строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора совершил епископ Тихон.

- Сегодня духовное значение этого события трудно представить и оценить, - говорил Владыка о богослужении. - В свое время станет ясно, сколь значима была первая литургия на этом месте. Положено духовное начало строительства. Помимо всего прочего, сегодня мы освятили сваю, которая будет находиться под Престолом Господним в алтаре - то есть в основании самого главного места в храме.

А перед этими его словами была коленопреклоненная молитва. Встало на колени духовенство, по его примеру - практически вся площадь. Каменные плиты холодные, неровные, стоять неприятно. Потом Владыка сказал, что будут еще две такие молитвы, но мирянам можно на колени не вставать: "Мы за вас всех помолимся". Кто-то все равно встал, многие нет. Наверное, не беда. Знаете, почему?

Когда все уже заканчивалось, я подошла к одной женщине - видела, как она на литургии плакала. Испугалась за нее - вдруг плохо человеку.

- Нет, хорошо, - ответила почти резко. - Помолилась вот со всеми вместе и хорошо.

Я спросила, из какого она прихода.

- Из Жаровихинского. Наш батюшка, отец Анатолий Воронов, тоже сегодня с Владыкой служил.

А в Жаровихе храма нет - только строится, будет храм иконы Божьей Матери "Взыскание погибших". Пока часовня стоит и свайное поле готово. Я гляжу на эту женщину и думаю: у нее же в приходе, наверное, столько дел. Какая ее забота - построят или нет кафедральный Собор? Все равно - это не ее Собор.

Ох, как она на меня глянула, когда я вслух все это сказала!

- Как не мой Собор? Я же здесь на коленях стояла! Ты посмотри вокруг - кому теперь он чужой?

Я посмотрела. Позади меня уставшая от длинной службы бабулечка. Голову подняла к небу - разведрило, солнце - и дышит глубоко. Березку свою к лицу подносит, такую же, как мой прутик. Отдыхает. Оглядывается: куда бы сесть? И садится - на сваю кафедрального собора.

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости